Тянуть дальше нельзя: пензенцы активно идут в пункты вакцинации

Вакцины хватает не на всех, некоторым приходится делать вторую попытку

Тянуть дальше нельзя: пензенцы активно идут в пункты вакцинации

В торговом центре «Сан-Март» народ прививается активно. В минувшую среду, 20 октября, к моменту открытия пункта вакцинации, расположенного на нулевом этаже здания, в 15.00 собрались около 30 человек. 

В основном, молодежь — студенты колледжей и вузов. Но были и люди среднего и старшего поколений. Часть вакцинировалась впервые, как, например, 36-летний житель Пензы, представившийся Иваном.  

— Родители мои привились несколько месяцев назад, я их сам уговаривал, переживал, ведь обоим уже за 60. Мы с женой все никак не могли собраться — знаете, работа, дела. А тут поняли, что ситуация аховая, тянуть дальше нельзя. Жена вчера привилась, я вот сегодня пришел, — пояснил мужчина. 

Восемнадцатилетний студент Сергей говорит, что на вакцинацию пришел по настоятельной рекомендации руководства факультета, на котором учится. 

Как выяснилось, некоторая часть желающих привиться уже приходила накануне, но вакцина — 100 доз — уже закончилась, и визит пришлось перенести. 
По мере того, как люди прививались, к очереди подходили все новые и новые желающие. Впрочем, некоторые разворачивались, узнав от медиков, что сегодня в прививочный пункт не завезли однокомпонентную вакцину «Спутник Лайт». На вопрос, чем их не устраивают двухкомпонентные «Спутник V» и «ЭпиВакКорона», имеющиеся в наличии, многие отвечали, что не хотят ждать еще несколько недель, пока им введут второй компонент вакцины. 

— Я бы тоже хотел привиться «Лайтом», но собираюсь заграницу, а из российских вакцин признана пока только «Спутник V», и то не в каждой стране, — заметил 54-летний пензенец Виктор. 

К 16.15. заявления на вакцинацию подали более 80 человек, а это значит, что кому-то придется прийти на следующий день. По словам представителей прививочной бригады, сегодня завезли 70 доз «Спутника V» и 10 «ЭпиВакКороны». 

В это время на пункт вакцинации приехал главврач Городской поликлиники Владимир Марков — лично проконтролировать процесс. Отметил большой наплыв прививающихся. 

— Это нужно было делать раньше, летом, ведь все возможности привиться у граждан были, — с сожалением покачал он головой. — А сюда порой приходили не больше пяти человек в день, нам даже пришлось сократить приемные часы, чтобы прививочная бригада не оставалась без дела. 

Сейчас пункт вакцинации в «Сан-Марте» работает с 15.00 до 18.00 в будни, и с 12.00 до 18.00 в выходные. 

По словам Владимира Маркова, в воскресенье, 24 октября, в Пензе откроются еще два прививочных пункта — в ТЦ «Горизонт» (ул. Кижеватова, 15а) и в ТЦ «Весна» (ул. Ладожская 162б).

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное