Центр репродуктивного здоровья будет открыт в Пензе

Центр репродуктивного здоровья будет открыт в Пензе

Особое внимание уделяться будет первичной профилактике и лечению у подростков болезней, которые передаются половым путем

На базе подросткового медицинского отделения «Доверие» в Пензе планируют открыть областной центр репродуктивного здоровья. Такая информация прозвучала из уст заведующего областного Пензенского клинического центра специализированных видов медпомощи Сергея Рыбалкина во время презентации отделения. Последняя проходила в рамках выездного совещания Межведомственного совета при региональном правительстве по вопросам координации противодействию ВИЧ/СПИД.

Во время своего выступления заведующий Пензенским специализированным центром уточнил, что надлежащие переговоры проведены уже и с министром здравоохранения области. Согласно планам, Центр репродуктивного здоровья для деток и подростков будет предоставлять несовершеннолетним не только консультации и профилактические обследования, а также медпомощь общего характера, специализированное обслуживание.

Планируется, что особое внимание уделяться будет первичной профилактике и лечению у подростков болезней, которые передаются половым путем. Не последнее место отводят проведению вакцинации от ВПЧ-инфекции, так называемого вируса папилломы человека. Огромное внимание будет уделяться и работе по профилактике ВИЧ-инфекций. Ведь коварство данного заболевания в том, что многие люди после ВИЧ заражения не наблюдают никаких симптомов. Иные через несколько суток (недель) после контакта с вирусом, отмечают симптомы ВИЧ, которые напоминают грипп.

Это может быть повышенная температура, быстрая утомляемость, а также небольшое увеличение на шее лимфоузлов. Как правило, данные симптомы через несколько недель проходят сами по себе. Далее болезнь развивается неодинаково у разных людей. Бессимптомная стадия может продолжаться от одного-трех месяцев до десятка и более лет. Вирус в течение данного периода продолжает активно делиться, инфицировать, а также убивать клетки иммунной системы. Потому она и не может в полную силу противостоять вирусам, бактериям и иным возбудителям инфекции.

Огромную работу по популяризации работы отделения «Доверие» проводит пресс-служба пензенского правительства. Например, в 2010 году ею широко освещался ход областной программы по предупреждению и борьбе с социально значимыми заболеваниями, а также иных федеральных программ.

 

На правах рекламы

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное