Центр репродуктивного здоровья будет открыт в Пензе
Особое внимание уделяться будет первичной профилактике и лечению у подростков болезней, которые передаются половым путем
На базе подросткового медицинского отделения «Доверие» в Пензе планируют открыть областной центр репродуктивного здоровья. Такая информация прозвучала из уст заведующего областного Пензенского клинического центра специализированных видов медпомощи Сергея Рыбалкина во время презентации отделения. Последняя проходила в рамках выездного совещания Межведомственного совета при региональном правительстве по вопросам координации противодействию ВИЧ/СПИД.
Во время своего выступления заведующий Пензенским специализированным центром уточнил, что надлежащие переговоры проведены уже и с министром здравоохранения области. Согласно планам, Центр репродуктивного здоровья для деток и подростков будет предоставлять несовершеннолетним не только консультации и профилактические обследования, а также медпомощь общего характера, специализированное обслуживание.
Планируется, что особое внимание уделяться будет первичной профилактике и лечению у подростков болезней, которые передаются половым путем. Не последнее место отводят проведению вакцинации от ВПЧ-инфекции, так называемого вируса папилломы человека. Огромное внимание будет уделяться и работе по профилактике ВИЧ-инфекций. Ведь коварство данного заболевания в том, что многие люди после ВИЧ заражения не наблюдают никаких симптомов. Иные через несколько суток (недель) после контакта с вирусом, отмечают симптомы ВИЧ, которые напоминают грипп.
Это может быть повышенная температура, быстрая утомляемость, а также небольшое увеличение на шее лимфоузлов. Как правило, данные симптомы через несколько недель проходят сами по себе. Далее болезнь развивается неодинаково у разных людей. Бессимптомная стадия может продолжаться от одного-трех месяцев до десятка и более лет. Вирус в течение данного периода продолжает активно делиться, инфицировать, а также убивать клетки иммунной системы. Потому она и не может в полную силу противостоять вирусам, бактериям и иным возбудителям инфекции.
Огромную работу по популяризации работы отделения «Доверие» проводит пресс-служба пензенского правительства. Например, в 2010 году ею широко освещался ход областной программы по предупреждению и борьбе с социально значимыми заболеваниями, а также иных федеральных программ.
На правах рекламы
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
Главный корпус Башмаковской районной больницы готов принимать пациентов
Для удобства пациентов прием врачей первичного звена и диагностическое отделение размещено в одном крыле
Главврач Центра гигиены и эпидемиологии рассказала о качестве воды Ключ здоровья
Качество питьевой воды определяют жесткие стандарты
В Пензе два пешехода пострадали на пр. Победы
Обстоятельства дорожно-транспортного происшествия устанавливаются
Группа «Каролина» привезла в Кузнецк человека-мема из «Слабого звена»
Смотрим фото и видео с концерта «Звезды 80-90-х»В Пензе прошел фестиваль «Единство в традициях. Связь поколений»
Пензенцы завоевали награды туристического фестиваля «Диво Евразии 2025»
Вадим Супиков: Нужно обеспечить законодательное сопровождение наращивания туристического потенциала регионов
В «Тарханах» открыли выставку «Я в детстве пережил войну»
Главный корпус Башмаковской районной больницы готов принимать пациентов
Для удобства пациентов прием врачей первичного звена и диагностическое отделение размещено в одном крыле
Вадим Супиков поблагодарил пензенских аграриев за рекордные производственные показатели
В третий раз за всю историю региона получено более 3 млн 400 тыс. тонн зерна

