Суд обязал выделить 55 млн из пензенского бюджета на лекарство ребенку-инвалиду

Суд обязал выделить 55 млн из пензенского бюджета на лекарство ребенку-инвалиду

Губернатор Пензенской области Иван Белозецев высказал предложение передать на федеральный уровень обеспечение бесплатными лекарствами больных редкими орфанными заболеваниями. 

— Сейчас по решению суда мы обязаны выделить из бюджета 55 миллионов рублей для бесплатного обеспечения ребенка-инвалида. Для бюджета региона это большие деньги, а таких больных в регионе несколько человек. Вполне возможно, что расходы могли бы быть осуществлены из федерального бюджета, — высказался глава региона во время сессии Законодательного Собрания в четверг, 21 июня, в тот момент, когда перед депутатами отчиталась глава территориального ФОМС Елена Аксенова. 

Она сообщила, что ей пока неизвестно ничего о такой инициативе. Губернатора поддержал спикер Заксобра Валерий Лидин.

— На последнем заседании Совета законодателей ПФО мы с коллегами-депутатами из регионов Приволжского округа вышли с предложением к Госдуме. Мы считаем, что лекарственное обеспечение больных редкими заболеваниями должно осуществляться из федерального бюджета. Надеемся, наше предложение будет услышано, — высказался Лидин. 

Напомним, что в июне 2018 года Ленинский районный суд своим решением обязал региональный бюджет выделить 55 млн рублей на лекарства ребенку-инвалиду с редким орфанным заболеванием. После того, как министерство здравоохранения Пензенской области отказало отцу этого ребенка в праве получения бесплатного лекарственного обеспечения для поддержания здоровья ребенка, он обратился в суд с иском. В нем мужчина указал, что Минздрав региона отказал ему в обеспечении лекарством, ссылаясь на то, что «Церлипоназа Альфа» , необходимый для поддержания состояния здоровья ребенка, не зарегистрирован в России, а сам диагноз ребенка отсутствует в перечне жизнеугрожающих и хронически прогрессирующих редких заболеваний.

 — Суд встал на сторону истца, посчитав, что отказ в предоставлении лекарств ребенку по жизненно необходимым показаниям ведет к нарушению его прав, в том числе прав на жизнь и здоровье. Другим аргументом суд признал, что отсутствие диагноза в перечне жизнеугрожающих и хронически прогрессирующих редких заболеваний не является основанием для снижения уровня госгарантий. Суд указал на немедленное исполнение своего решения, — пояснило решение пресс-служба Ленинского районного суда Пензы. 

Отметим, что в октябре 2015 года 16-летняя жительница Лопатинского района с пороком сердца и легочной недостаточностью так же через суд получила право на бесплатное обеспечение лекарством «Траклир», препарат стоит порядка 230 тысяч рублей. Естественно, что таких денег у семьи не было. Минздрав региона отказал в предоставлении препарата, помогло лишь вмешательство прокуратуры и судебное решение.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное