Студенты ПГУ оказались в отделении токсикологии

Студенты ПГУ оказались в отделении токсикологии

На обратном пути из музея-заповедника юноша и три девушки наглотались таблеток, запив их пивом

Сегодня, 27 сентября в областном Минздраве состоялась экстренная пресс-конференция, посвященное ЧП, которое накануне произошло в Каменском районе Пензенской области.

Группа студентов ПГУ ехала на экскурсию в музей-заповедник «Тарханы». На втором этаже автобуса четверо первокурсников — юноша и три девушки в возрасте 17-18 лет употребили от 6 до 16 таблеток психоактивного препарата, запив его пивом. В какой-то момент студентам стало плохо, они начали себя неадекватно вести, их сознание нарушилось…

Сначала они были госпитализированы в реанимационное отделение местной ЦРБ, а затем в токсикологическое отделение больницы Скорой медицинской помощи им. Захарьина.

По словам врача-токсиколога Риммы Куваковой, в настоящее время молодые люди находятся в сознании. Их жизни ничего не угрожает. Однако первокурсники до сих пор не поняли, что с ними произошло.

Название препарата, которым отравились студенты, специалисты не называют преднамеренно. Дело в том, что его в свободном доступе можно купить в любой аптеке. Якобы это и сделала в аптеке на Западной поляне одна из отравившихся девушек, «угостив» таблетками своих одногруппников.

— Данный препарат применяется для лечения неврологических заболеваний, — рассказывает  главврач «Областной наркологической больницы» Юрий Уткин. — При передозировке наступает токсикологический эффект.

— В настоящее время в вузе проходит разбор обстоятельств произошедшего. Будем узнавать, в каких школах учились эти ребята, не состояли ли они в ПДН, — говорит замминистра регионального Минобра Руслан Гуляев. — Я еще раз хочу обратиться к родителям, чтобы они внимательнее относились к своим детям.

По его словам, родительские собрания по этому поводу будут проведены в образовательных учреждениях.

 

Читайте также:

В Пензенской области каждый четвертый страдает заболеваниями органов кровообращения

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное