Студенты-медики из Пензы отправятся на стажировку во Фленсбург

Студенты-медики из Пензы отправятся на стажировку во Фленсбург

Попасть на бесплатную стажировку в Европу мечтает, наверное, каждый студент. Ведь это возможность не только «прокачать» язык, посмотреть другую страну, но и повысить уровень знаний и навыков. 

У студентов пензенского мединститута такая возможность появилась в 2017 году. Они проходят практику в двух медицинских клиниках города Фленсбурга. Большую роль в этом взаимодействии сыграл Петер Лоренцен — внук пензенского губернатора Анатолия Лилиенфельда-Тоаля (занимал пост с 1910 по 1914 год).

После выхода на пенсию Петер, всю жизнь занимавшийся медициной, начал налаживать контакты с областной больницей им. Бурденко. Студенческие стажировки — один из этапов данного сотрудничества.

— Первые участники проекта уже работают в медицинских учреждениях Пензы, используя опыт, полученный в клиниках Фленсбурга, — сообщил директор медицинского института ПГУ Александр Митрошин.

Ординатор мединститута Алексей Мошенский едет в Германию уже в третий раз и пробудет там три месяца. 

— Первая поездка была по большей части ознакомительной. Во вторую мы принимали участие в манипуляциях в оперблоке, самостоятельно могли проводить микрооперации. Самое главное, что дали мне поездки, — я выбрал специализацию — отоларингологию. Что на меня произвело особенное впечатление? На сегодняшний день уровень оснащенности медицинским оборудованием даже небольших клиник в Германии на порядок выше, чем в аналогичных лечебных учреждениях в России. Так, Фленсбург, где 75 тысяч населения, оснащением своих  больниц не уступит Гамбургу или Берлину. Кроме того, существует разница между нашими и зарубежными методами ведения лор-операций, и то новое, что я узнал, мне хотелось бы применять в своей врачебной практике.

Ожидается, что ведущие специалисты клиник Фленсбурга нанесут ответный визит в сентябре. Они станут участниками врачебного конгресса и проведут на базе мединститута ПГУ лекции и мастер-классы.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное