Стрючков рассказал, когда в Пензе заработает авиационная медпомощь

Стрючков рассказал, когда в Пензе заработает авиационная медпомощь

В понедельник, 25 марта, на оперативном совещании губернатор Пензенской области Иван Белозерцев рассказал о том, что в этом году была проведена большая работа по иммунизации населения. От гриппа были привиты 53 процента населения.

— Проведена большая профилактическая работа, — сказал Иван Александрович. — В дальнейшем мы будем увеличивать дотации на приобретение вакцин.

Министр здравоохранения Пензенской области Владимир Стрючков доложил, что перед сферой здравоохранения стоит задача: увеличить среднюю продолжительность жизни за несколько лет до 78 лет. Отметим, что в настоящее время этот показатель составляет 73 года.

Владимир Стрючков отметил, что в регионе продолжится практика оказания мобильной медицинской помощи. Так, в 2019 году будут закуплены два передвижных маммографа. С 2020 года начнет действовать авиационная медпомощь.

Также за ближайшие два года планируется большая закупка оборудования по лечению и диагностике сердечно-сосудистых заболеваний. Это в приоритете, так как смертность от этих болезней стоит на первом месте.

Кроме этого, 226 единиц нового оборудования будет закуплено в этом году в детские поликлиники.

Подготовка кадров остается одной из самых актуальных проблем. Специалисты считают, что 41 процент смертей можно предотвратить, из них на долю медицины — 26 процентов. Задача ближайшего времени — снизить этот процент и общий процент от смертности.

— То, что мы покупаем оборудование, это хорошо. Но профессиональная работа людей имеет первостепенное значение, — считает Иван Белозерцев. По его словам, нужно создать хорошие организационные условия для диагностики.

— Нужно доводить до людей важность профилактики, — уверен глава региона. — В первую очередь это касается людей в группе риска, то есть пожилого возраста.

Все закупаемое медоборудование должно быть самое современное. 
— Это нужно для того, чтобы через какое-то время мы опять не остались на обочине, — говорит губернатор. 

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное