Стоимость теста на антитела к COVID-19 в Пензе составляет 2 тыс рублей

Стоимость теста на антитела к COVID-19 в Пензе составляет 2 тыс рублей

В каких случаях тесты на коронавирус могут давать ложный результат? У меня были симп­томы, характерные для этого заболевания (несколько дней держалась высокая температура, пропадало обоняние). Но мазок, который брали медработники, оказался отрицательным. Тем не менее мне кажется, что я все-таки переболела вирусом, о котором все только и говорят.
Светлана, Кузнецкий район. 

Как пояснили в региональном управлении Роспотребнадзора, есть несколько разновидностей тестов на COVID-19.
 
У тех, у кого наблюдаются симптомы заболевания, или тех, кто контактировал с зараженными, берут мазок из носа и ротоглотки. В полученном биоматериале ищут РНК вируса. Если лабораторное исследование его не обнаружит, это значит, что человек не инфицирован на момент взятия анализа.
 
Если вирус обнаружен, через 10 дней тест повторяют. Только после двух отрицательных результатов больного могут выписать из стационара.

Применяемые тест-системы отличаются высокой точностью. Но случаются и ошибки. Причиной ложноотрицательного результата могут быть небольшая вирусная нагрузка (малое количество вируса в биоматериале), поздние стадии заболевания (вирус уже «спустился» в легкие из верхних дыхательных путей), человеческий фактор (неправильный, поверх­ностный забор биоматериала).

Более достоверным считается анализ на антитела. Они бывают двух видов — IgM и IgG. Первые вырабатываются в начале заболевания и сигнализируют о том, что организм в данный момент борется с инфекцией. В этом случае человек заразен, ему требуется лечение. 

Вторые появляются тогда, когда пациент уже победил вирус. Человек уже не заразен. Такие антитела долгое время остаются в организме и свидетельствуют, что выработался иммунитет. Для исследования нужна артериальная или венозная кровь. 

В Пензенской области пока нет бесплатного массового тестирования на антитела к COVID-19, как в столице. Но сделать это можно в некоторых частных клиниках. Стоит это около 2 тысяч рублей. 

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное