Сколько времени придется ждать протезов и через какие этапы важно пройти

Сколько времени придется ждать протезов и через какие этапы важно пройти

Многих пациентов интересуют сроки протезирования зубов, ведь если решение принято, но никому уже не хочется долго ходить с дефектами в полости рта. На создание самих конструкций уходит не так много времени, а вот с подготовкой к протезированию профессиональные врачи призывают не торопиться. Почему? Об этом и многом другом узнаете далее.

Подготовка к протезированию — основной этап, который занимает время

Качественное восстановление утраченных зубов и преображение улыбки — процесс непростой. Перед этим требуется тщательная подготовка, чтобы результат был комфортным, красивым и долговечным. Что входит в подготовительный этап:

  • санация полости рта: лечение стоматологических заболеваний, удаление камня и налета. Если планируется установка мостов и коронок, то перед этим необходимо депульпировать опорные зубы, при необходимости укрепить их штифтами и вкладками. Важно также пролечить и укрепить элементы, которые будут выступать в качестве опорных под частичные съемные протезы,
  • фотометрия: в хороших клиниках сегодня делают серию снимков лица и челюсти пациента, чтобы оценить состояние прикуса, а также сделать качественные, красивые и удобные конструкции,
  • слепки челюстей для учета всех анатомических параметров и особенностей,
  • определение ключевых параметров протеза: цвета, размера, формы новых зубов,
  • препарирование и обтачивание опорных зубов: после они покрываются временными конструкциями, которые сохраняют эстетику улыбки и защищают обработанные ткани от внешних воздействий, а также позволяют начать период адаптации к протезам.

На заметку! В инновационных клиниках вам могут предложить цифровой дизайн будущей улыбки — Digital Smile Design. Благодаря этой программе пациент заранее видит и оценивает результат, а также совместно с врачом согласовывает все параметры. Программа позволяет создать конструкцию, соответствующую всем особенностям пациента, при этом учитываются пропорции лица, цвет кожи — и все это в соответствии с принципами «золотого сечения».

Подготовительный этап может занимать от нескольких дней до 2-4 недель, и его очень важно учитывать, если вас интересуют точные сроки протезирования зубов.

Сколько дней уходит на создание разных видов конструкций

После того как подготовка к лечению пройдена, в технической лаборатории клиники начинается процесс создания ортопедических конструкций. Сроки изготовления будут зависеть от разных факторов: загруженность лаборатории, выбранный материал реставрации, наличие или отсутствие различных креплений в аппарате, количество восстанавливаемых зубов.

Одиночные коронки в среднем создаются 5-10 дней. Мосты — 10-14 дней. Полностью съемные аппараты — 7-10, частичные съемные с крючками и аттачментами — 20-30 дней. Протезы и коронки на имплантах, применяемых по протоколам одноэтапной имплантации, могут быть установлены на 2-3 день после вживления титановых корней, так как их создание начинается еще на этапе планирования операции.

После того как конструкции готовы, проходит первая примерка. Бывает так, что во время нее пациент чувствует неудобство, поэтому протезы дорабатываются, корректируются, вновь направляются в лабораторию для более точной подгонки. Это может занять еще некоторое время, особенно если протезируется полностью беззубая челюсть. При установке съемных аппаратов требуется не одна, а 3-5 коррекций в первое время. В итоге выходит, что сроки протезирования зубов для каждого пациента сугубо индивидуальны, и зависят от клинической ситуации, вида выбранных ортопедических конструкций.

Если протез полностью устраивает и удобен, то врач приступает к его окончательной фиксации, которая обычно занимает от 20 минут до нескольких часов (в зависимости от его вида).

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное