Сергей Рыбалкин рассказал о важности нового корпуса инфекционного отделения

Расширение площадей центра спецвидов медпомощи позволит не перепрофилировать другие лечебные учреждения

Сергей Рыбалкин рассказал о важности нового корпуса инфекционного отделения

Во время встречи с президентом Владимиром Путиным в режиме видеосвязи врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко обозначил проблемы пензенского здравоохранения. В частности, подчеркнул, что в свете борьбы с коронавирусом необходимо укреплять инфекционную службу. Для этого Центру спецвидов медпомощи требуется новый корпус инфекционного отделения. Президент обещал поддержку. 

Главврач клиники Сергей Рыбалкин подтверждает потребность в расширении площадей.

— Пандемия вызвала необходимость реструктуризации медицинской службы с перепрофилированием лечебных учреждений, — говорит он. — Актуальность данной проблемы способствовала утверждению в национальном проекте в сфере здравоохранения отдельного федерального проекта «Модернизация инфекционной службы», в рамках которой в субъектах Российской Федерации необходимо усилить материально-техническую базу инфекционной службы.

По словам Сергея Рыбалкина, в Пензенской области для выявления, госпитализации, своевременного лечения пациентов и снижения смертности от коронавирусной инфекции нужно построить еще один инфекционный корпус, включающий отделения на 120 инфекционных коек, приемно-диагностическое и амбулаторно-диагностическое отделения.

Если новое здание будет построено, удастся централизовать и усилить инфекционную службу области, а в будущем избежать перепрофилирования под инфекционные койки других лечебных учреждений. Кроме того, в специализированном лечебном учреждении можно наиболее оперативно развернуть дополнительные реанимационные койки.  

Автор: Карина ДМИТРИЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное