С начала года в Пензенской области корью заболели 8 человек
За два месяца 2019 года уже зарегистрировано 8 случаев кори: 4 человека в Пензе (завоз инфекции из Украины с распространением среди контактных) и 4 человека в Неверкино (завоз инфекции вахтовиком из Москвы с распространением среди контактных).
Среди заболевших 2 детей в возрасте 10 и 5 лет (не привиты) и 6 взрослых.
Корь — вирусное заболевание с воздушно-капельным путем передачи. Источником инфекции является больной человек. Заражаются практически все незащищенные лица, имевшие хотя бы кратковременный контакт с больным корью.
Как уточнили в региональном Роспотребнадзоре, специфического лечения против кори не существует. Единственным надежным методом предупреждения кори является иммунизация.
— По итогам анализа медицинских статистических форм за 2018 год в Пензенской области в возрасте от 1 до 17 лет не привито против кори 2052 человек. По причине отказов — 76,5%; из-за постоянных и длительных медицинских отводов — 14,7%; из-за временных медицинских отводов — 6,1%, — рассказали в Роспотребнадзоре.
Взрослых в возрасте 18-35 лет не привито против кори 34 человека (медицинские отводы) и в возрасте до 55 лет из «групп риска» не привито 3316 человек. Причины — отказ или уклонение от прививок, медотвод.
В связи с этим Министерством здравоохранения Пензенской области в рамках программы «Вакцинопрофилактика» приобретено 2000 доз коревой вакцины. В апреля по сентябрь 2019 года в регионе будет проводиться подчищающая иммунизация против кори.
Иммунизация будет проводиться среди детей и взрослых из «групп риска», имеющих медицинские отводы и отказы от прививок; среди работников лечебно-профилактических учреждений в возрасте старше 56 лет; среди иностранных студентов, а также среди труднодоступных групп населения – внутренних и внешних мигрантов, переселенцев, цыганского населения, религиозных общин.
Автор: Вероника АНТОНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
Студотряды Пензенской области стали лучшими на международных трудовых проектах
Впереди у ребят подготовка к летнему трудовому семестру
В Пензе прошел отборочный этап «Что? Где? Когда?» для студентов
Окружная олимпиада пройдет в СаранскеТатьяна Пузанова стала победителем конкурса «Учитель года – 2026» в Пензе
Пензенцам рассказали, можно ли забирать школьников домой во время сирены
Пензенская школьница стала победителем премии Русского географического общества
Пензенский школьник вошел в число победителей международного конкурса по математике
Сбер снизил стоимость международных платежей для бизнеса в более чем 120 странах
Платежи подешевели во всех тарифах ― комиссия стала меньше в среднем на 0,6 процентных пунктов
Более 6 000 студентов подали заявки на программу «МАЯКИ» Сбера и фонда «Вклад в будущее»
Первый этап отбора завершён — заявки подали студенты из 433 университетов страны, от Москвы до региональных вузов Якутска, Владивостока и ИркутскаНа что чаще всего россияне тратят заемные средства: рейтинг целей
Сбер: доля одобренных потребительских кредитов в январе 2026 года выросла на 5 % по сравнению с прошлым годом
Режим работы Сбера в Пензе 7-9 марта
Свыше 300 компаний Поволжья в 2025 году подключились к сервису Сбера по оформлению налогового вычета
В Пензенской области пройдет фестиваль ГТО
Среди трудовых коллективов государственных и муниципальных служащих

