С клапанами сердца от пензенского «МедИнжа» в мире живут 160 тысяч человек

28 лет «МедИнж» развивает в Пензе биомедицинский кластер — уникальный фоторепортаж с научно-производственного предприятия

С клапанами сердца от пензенского «МедИнжа» в мире живут 160 тысяч человек

Более 160 тысяч спасенных жизней по всему миру, десятки удостоверений о регистрации инновационных медицинских изделий и полученных патентов на изобретения, в  том числе и международных, высокотехнологичные производства и более 20 малых инновационных предприятий, созданных под эгидой управляющей компании «МедИнж», — это сегодня. 

Остаться на плаву  

Управляющий НПП «МедИнж» Сергей Евдокимов признается, что никогда не думал, что его детище разовьется в настоящий инновационный технопарк, вокруг малого предприятия по производству клапанов сердца в Пензе появится целая когорта молодых и амбициозных инженеров и изобретателей, которые будут заниматься разработками в области биомедицины. 



— В 1994 году мы с командой, сложившейся в Кирово-Чепецке, искали базу для производства наших клапанов сердца. В нашем портфеле были научные разработки и желание заниматься инновационной деятельностью. В Пензе сложилось все: нашлось помещение (на территории пустующего завода ВТ), было видение того, как устроить здесь производство, руководство региона пошло нам навстречу, — вспоминает он. — Кстати, один из нас, Александр Мельников, был уроженцем Пензы и расписал, как здесь хорошо жить. Но тогда мы не загадывали, что будет через 20–30 лет, надо было просто организовать конкурентное производство, удержаться на плаву. Сколько инженеров и научных кадров ушло тогда в торговый бизнес! Система оборонных предприятий, НИИ и лабораторий разваливалась на глазах.   

А большой научный коллектив с участием Сергея Евдокимова и Александра Мельникова в 1988 году получил премию Совета министров СССР за разработку искусственных клапанов сердца — страна остро нуждалась в такой продукции. Встала новая задача — налаживать производство мирового уровня медицинских изделий.  


Что могут 100 человек  

Буквально через несколько лет клапаны сердца от «МедИнж» вышли на российский медицинский рынок, успешно конкурируя по цене и качеству с импортом. Протез клапана сердца «МедИнж» в 1995 году был удостоен Гран-при на Всемирном салоне изобретений в  Брюсселе «Эврика-95», а в 1996 году награжден серебряной медалью на выставке изобретений в Женеве. Это было признание на мировом уровне. 

— В то время на предприятии работали не более 100 человек, — продолжает рассказывать историю успеха Сергей Васильевич. — Но выпускаемые нами изделия занимали 40 процентов рынка в России. К 2004 году на наши кардиоимпланты обратили внимание зарубежные инвесторы и мы зарегистрировали компанию «Кардиомед» в Нидерландах. Это было необходимо, чтобы наши изделия прошли все процедуры регистрации по европейским требованиям. 



Евдокимов подчеркивает, что вся имплантируемая медицинская продукция относится к третьему классу риска изделий, отказ которых угрожает жизни пациента, и требует строгой системы контроля качества буквально на каждом этапе производства. 

Все эти годы на  НПП «МедИнж» совершенствовалась служба контроля качества продукции и самого производства, созданы так называемые чистые комнаты, компьютезированная система идентификации всех изделий с сохранением данных от момента запуска изделия в производство до имплантации его пациенту, с фактически вечным хранением этой информации. 




И сейчас, если поступит рекламация или нарекание к продукции, на предприятии могут предоставить заявителям всю техническую информацию по каждому изделию, вплоть до фамилий рабочего и контролера и фактических характеристик изделия на каждом этапе изготовления. 

Содружество «МедИнж»

Сергей Евдокимов очень гордится тем, что за эти годы сложилось еще одно научное объединение – союз инженеров и медицинских специалистов «Содружество «МедИнж». Тут опять сошлось все: в 2006 году в Пензе был построен и открыт Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии. Кстати, решение о строительстве такого медицинского учреждения было принято отчасти благодаря тому, что в Минпромторге и Минздраве РФ у НПП «МедИнж» была репутация надежного и ответственного предприятия. 



Федеральный кардиоцентр и команда врачей-энтузиастов во главе с Владленом Базылевым стали активными участниками новых разработок. 

— Врачи сами обращаются в «МедИнж» с идеями и просьбами, а мы думаем, как усовершенствовать их наработки, довести до поточного производства. Таких креативных медицинских специалистов в нашей стране много, — делится Евдокимов. 



В таком тесном союзе с врачами-практиками НПП «МедИнж» разработало не один десяток медицинских изделий и биоматериалов, которые теперь широко используются в эндоваскулярной хирургии, стоматологии, спинальной нейрохирургии, сердечно-сосудистой хирургии и даже в операциях на мозге человека. Вся продукция на 30–300% дешевле зарубежных аналогов. Бюджет России сэкономил на этом многие миллиарды рублей при оказании высокотехнологичной медицинской помощи россиянам. 

Сейчас на предприятии совместно с кардиохирургами разработали и внедрили в производство клапаны сердца, которые устанавливаются через систему транскатетерной доставки. И такие сложнейшие операции делаются без остановки сердца пациента. Ну космос же! 


О чем мечтает изобретатель

Сейчас НПП «МедИнж» — это целый городок из 20 научно-исследовательских лабораторий и малых предприятий, которые работают в содружестве на единой производственной базе, в единой системе контроля качества, по единым стандартам инновационной деятельности. 

«МедИнж» постепенно становится управляющей компанией и инвестором для стартапов и новых проектов, помогая изобретателям и ученым заниматься исследованиями в области биомедицины, биоинженерии и имплантологии.



Евдокимов с гордостью показывает одно из последних достижений – монолитный пироуглеродный полнопроточный клапан сердца, тоже уникальный! Легкий и тонкий клапан словно дышит, открывая створки, в руках его изобретателя. Пироуглерод полностью безопасен для человека, нетоксичен и не вызывает отторжения тканей, не поддается коррозии и близок по своим свойствам к костным тканям. 

— Знаете, о чем я мечтаю? — спрашивает Евдокимов и загадочно улыбается. — Очень хочется увидеть, как лет через 15–20 Пенза превратится в центр инновационного производства, в город успешных международных стартапов. А так обязательно будет! 



ЦИФРА
160 тысяч человек в мире живут с искусственными клапанами сердца от «МедИнж», более 5 тысяч из них — жители Пензенской области.  Еще 15 тысяч наших земляков  выздоровели благодаря установке коронарных стентов от «МедИнж».

Автор: Наталья НАЗЕМНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное