Роспотребнадзор: Своевременное мытье рук снижает уровень респираторных инфекций на 25%
Пензенская область присоединилась ко Всемирному дню чистых рук
15 октября проводится Всемирный день чистых рук. Решение об этом мероприятии было принято в 2008 году Генеральной Ассамблеей ООН совместно с Детским фондом ЮНИСЕФ и Всемирной организацией здравоохранения.
— Этот день призван повысить уровень осведомленности населения о влиянии мытья рук на здоровье. Он посвящен основам личной гигиены. Его главная цель — сделать мытье рук привычным действием — как дома, так и вне дома, — пояснили в пресс-службе регионального Управления Роспотребнадзора.
Обычная гигиеническая процедура, которой, к сожалению, некоторые пренебрегают, является эффективной мерой профилактики гепатита и дизентерии, предотвращает острые респираторные заболевания и другие инфекции. Болезнями «грязных рук» называют холеру, пневмонию, гепатит А, грипп.
— Мытье рук с мылом при возвращении домой из общественных мест или после поездки в общественном транспорте, после посещения туалета и перед едой позволяет снизить уровень диарейных заболеваний более чем на 40%, а респираторных инфекций – почти на 25%, — подчеркнули в пресс-службе Управления.
Стоит отметить, что, по данным ЮНИСЕФ, острые респираторные и кишечные инфекции ежегодно становятся причиной гибели более 3,5 млн. детей в возрасте до пяти лет.
Читайте также:
Каждый 20-й житель Пензенской области страдает болезнями легких
Автор: Яна ИВОЙЛОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Пензенская область лидирует в капитальном ремонте домов
Особое внимание в рамках программы капремонта уделяется крышамКак выбрать компанию для проведения промальп работ
Профессиональные организации уделяют особое внимание подготовке своих сотрудников
Банк «Кузнецкий» и МКК «Поручитель» заключили соглашение о сотрудничестве
Появился кредитный продукт «Новое развитие»Какие ошибки в заявке мешают оформить кредит онлайн на карту и как их исправить
За первый квартал 2026 года официанты кафе и ресторанов Поволжья заработали более 34 млн рублей с сервисом СберЧаевые
Загородная недвижимость стала лидером по темпам прироста ипотечных выдач в апреле – Домклик
GigaChat сдал экзамен по энергетике в МЭИ и готов помогать инженерам


