Роспотребнадзор: Своевременное мытье рук снижает уровень респираторных инфекций на 25%

Роспотребнадзор: Своевременное мытье рук снижает уровень респираторных инфекций на 25%

Пензенская область присоединилась ко Всемирному дню чистых рук

15 октября проводится Всемирный день чистых рук. Решение об этом мероприятии было принято в 2008 году Генеральной Ассамблеей ООН совместно с Детским фондом ЮНИСЕФ и Всемирной организацией здравоохранения.

— Этот день призван повысить уровень осведомленности населения о влиянии мытья рук на здоровье. Он посвящен основам личной гигиены. Его главная цель — сделать мытье рук привычным действием — как дома, так и вне дома, — пояснили в пресс-службе регионального Управления Роспотребнадзора.

Обычная гигиеническая процедура, которой, к сожалению, некоторые пренебрегают, является эффективной мерой профилактики гепатита и дизентерии, предотвращает острые респираторные заболевания и другие инфекции. Болезнями «грязных рук» называют холеру, пневмонию, гепатит А, грипп.

— Мытье рук с мылом при возвращении домой из общественных мест или после поездки в общественном транспорте, после посещения туалета и перед едой позволяет снизить уровень диарейных заболеваний более чем на 40%, а респираторных инфекций – почти на 25%, — подчеркнули в пресс-службе Управления.

Стоит отметить, что, по данным ЮНИСЕФ, острые респираторные и кишечные инфекции ежегодно становятся причиной гибели более 3,5 млн. детей в возрасте до пяти лет.

 

Читайте также:

Каждый 20-й житель Пензенской области страдает болезнями легких

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное