Роспотребнадзор: «Пензенская область — неблагополучный по бешенству регион»

Роспотребнадзор: «Пензенская область — неблагополучный по бешенству регион»

С января по август этого года включительно у нас было зарегистрировано более сотни случаев бешенства у животных

В Пензенской области за первые восемь месяцев этого года был зарегистрирован 101 случай бешенства среди животных. Чаще всего инфекцию подхватывают собаки (более 40% от числа заболевших), почти в каждом третьем случае — лисы.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора, Пензенская область считается неблагополучным по этому заболеванию субъектом. Особенно неблагоприятно ситуация складывается в Пензенском, Мокшанском, Шемышейском, Колышлейском районах, а также в Пензе.

Между тем, этот вирус, поражающий центральную нервную систему, который легко подхватить от зараженного животного, является очень опасным. Если человеку экстренно не оказать первую помощь, то он погибнет.

По статистике, ежегодно в мире данное заболевание уносит более 55 тыс. жизней, а свыше 10 млн. человек получают специфическое антирабическое лечение.

Именно поэтому вопросы профилактики бешенства в мире и в нашем регионе в частности не теряют актуальности. Пензенцам стоит избегать контактов с безнадзорными животными (симптомы заболевания проявляются не сразу, и на вид потенциально опасная собака может казаться абсолютно нормальной), а в случае укуса или ослюнения немедленно обратиться к врачу.

Следует очень щепетильно подходить к вопросам приобретения домашних любимцев (лучше, если это будут специализированные организации с наличием ветеринарного освидетельствования). В случае выезда с питомцами за город их необходимо привить.

Кроме того, профилактической вакцинации подлежат лица с высоким профессиональным рисом заражения.

 

Читайте также:

В Пензенской области началась «подчищающая» иммунизация против полиомиелита

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное