Роспотребнадзор рассказал о продлении режима самоизоляции в Пензенской области

Роспотребнадзор рассказал о продлении режима самоизоляции в Пензенской области

Поэтапное снятие ограничительных мероприятий и выход из режима самоизоляции подразумевает три этапа. Таковы рекомендации Роспотребнадзора, которые разосланы во все регионы России. То, что по указу президента завершился период нерабочих дней, вовсе не означает, что закончился и режим самоизоляции. Коронавирус еще распространяется по стране.

Каждый регион будет принимать решение по постепенному выходу из ограничений исходя из нескольких факторов: коэффициент инфицинирования, количество свободного коечного фонда (не менее 50%), охват тестированием населения на COVID-19 (не менее 70 на 100 тыс. населения). При соблюдении этих критериев можно говорить о первом этапе снятия ограничительных мер.
 
В Пензенской области Роспотребнадзор рекомендует пока что продлить режим самоизоляции, который в настоящее время определен губернатором до 17 мая. Об этом в интервью в эфире телеканала «Россия 24. Пенза» рассказала заместитель руководителя областного управления Роспотребнадзора Татьяна Малова.

— На данный момент Пензенская область даже не подошла к первому этапу, который бы позволил выход из режима самоизоляции. У нас недостаточные показатели по коэффициенту инфицирования и коечному фонду, — поясняет Малова.

Представитель регионального Роспотребнадзора уточнила, что в настоящее время ужесточены требования по санитарной безопасности на предприятиях непрерывного цикла и тех организаций, которым уже разрешено работать.

Пензенцев призывают соблюдать требования гигиены и социальную дистанцию. Прогулки по улице, на детских площадках и занятия спортом в настоящее время в области не разрешены. Выход на улицу — только по необходимости: в магазин, в аптеку, выгул домашнего животного.

Напомним, что в Пензенской области зарегистрировано 879 случаев коронавирусной инфекции. Выздоровевших 548 человек. Десять умерли

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное