Роспотребнадзор не рекомендует приглашать на дом Деда Мороза и Снегурочку

Каждый сам несет ответственность за здоровье своих детей и близких

Роспотребнадзор не рекомендует приглашать на дом Деда Мороза и Снегурочку

Пензенцам не советуют приглашать домой Деда Мороза и Снегурочку. С такой рекомендацией обратились к жителям сотрудники Управления Роспотребнадзора по Пензенской области.

— Заказывать или нет представление на дом в период пандемии — дело каждого. Однако эпидемиологи рекомендуют воздержаться от этой затеи и в этом году из-за сложной эпидситуации, — подчеркивают в ведомстве.

В Управлении Роспотребнадзора региона напоминают: на протяжении нескольких месяцев в области ежедневно фиксируется более 300 новых случаев коронавируса. 

— Официальных ограничений на заказ Деда Мороза на дом из-за распространения болезни нет, поэтому каждый самостоятельно несет ответственность за здоровье своих детей и близких, — подчеркнули в ведомстве.

Специалисты Роспотребнадзора призывают жителей области отказаться от приглашений аниматоров, так как даже сведения о вакцинации и отрицательные результаты ПЦР-теста не дают полной гарантии, что сказочные гости не являются переносчиками вируса. Необходимо помнить, что за один день аниматоры посещают много различных квартир и офисов, не имея представления о статусе клиента.

Эпидемиологи рекомендуют проводить новогодние представления на свежем воздухе, без массового скопления людей и с соблюдением социальной дистанции. Есть и другие альтернативные способы поздравить ребенка. Например, устроить онлайн-встречу с новогодними персонажами или самостоятельно подготовить поздравление.

Ранее мы публиковали советы от МЧС, как выбрать безопасную новогоднюю гирлянду.

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное