Психотерапевт из Пензы советует учиться проживать стресс

Психотерапевт из Пензы советует учиться проживать стресс

Погрузиться в зависимость или впасть в депрессию — не выход, считает Вячеслав Ганин

— Если вы больны гриппом, то не сможете усилием воли прекратить свой кашель, — говорит руководитель программы реабилитации реабилитационного центра «Гармония» психотерапевт Вячеслав Ганин. — Развивая эту аналогию, мы приходим к выводу, что употребление наркотиков или алкоголя — следствие, а не причина. Чтобы разорвать пагубную цепочку, зависимым людям необходима помощь.

— Кто лучший помощник в таких случаях? И как он действует?
— Личность каждого человека состоит из четырех жизненно важных сфер: биологической (здоровье), социальной (общение и отношения с социумом), психологической (мысли и чувства в связи с теми или иными событиями) и духовной (система ценностей, морально-нравственные взгляды и принципы).

Химическая зависимость (наркомания, алкоголизм, токсикомания) поражает их все. Поэтому наивно думать, что курс лечения в наркодиспансере поможет человеку стать другим навсегда. Детоксикация, капельницы, любые медикаментозные методы — это работа с биологической сферой. Долгосрочная ремиссия (исчезновение симптомов заболевания. — Авт.) невозможна при проработке лишь одной из четырех сфер. Нужен комплексный подход, чтобы скорректировать жизнь в целом.

Для наглядности можно использовать образ автомобиля, у которого четыре колеса спущены. Накачав одно из них, вряд ли кто-то будет надеяться, что благополучно поедет дальше. То же самое с зависимостью: подтянув биологическую сферу и оставив без внимания остальные три, человек в скором времени возвращается к употреблению.

— Речь о том, что невозможно химическими веществами вылечить химическую зависимость?
— Да, возмещение недостатка одних веществ при помощи других не может привести к выздоровлению. Попытки зависимых перейти с «тяжелых» на «легкие» вещества либо с наркотиков на алкоголь не приводят к серьезным и долгосрочным изменениям. Кодирование, «подшивка», как правило, приводят лишь к обострению желания выпить или употребить наркотики. А жизнь при дефиците и невозможности это сделать превращается в пытку.

Поэтому пример людей, которые не пьют алкоголь какое-то время, не показателен. Не пить — не значит быть здоровым или свободным от зависимости. Более того, часто болезнь просто принимает другую форму, скажем так, социально приемлемую.

— Что вы имеете в виду?
— Человек по своей природе — зависимое существо. Например, для того чтобы забыться, избавиться от тягостных размышлений или по-новому взглянуть на проблему, люди с головой уходят в работу, в интенсивные мышечные нагрузки, часами слушают музыку, занимаются медитацией и т.д. Таким образом, уход от проблем в определенные моменты жизни свойственен всем здоровым людям. Однако после этого нужно вернуться к реальности и решать проблемы, а не прятать голову в песок.

Один и тот же вид поведения может быть зависимым и независимым. Зависимость поведения измеряется в большей степени не тем, что делается, а тем, как и сколько.

Например, психологическая зависимость. Посмотрите на двухлетнего ребенка — образно говоря, он не отрывается от маминой юбки: хочет все время быть на руках или держать ее за руку. Когда мама уходит, у ребенка начинается истерика. Для этого возраста такое поведение нормально. Но если он так же ведет себя в 10 лет или тем более в 30 — это уже патология и разрушение личности.

— Мне кажется, как минимум половина современных мужчин живет по этому принципу: и в 40 лет держатся за юбку мамы или жены.
— На самом деле больше (смеется). Чем человек взрослее, тем более он свободен в мыслях, поступках, желаниях. Речь о внутренней зрелости, не о внешней. Но можно привести десятки примеров, когда 40–50-летние люди ведут себя как дети. Кто-то застревает в 5-летнем возрасте, кто-то в 15-летнем.

— Что значит в вашем понимании стать взрослым?
— Это значит взять на себя ответственность за события в жизни и свои эмоциональные реакции. Это значит учиться проживать стресс, не бежать от него.
У слабого человека очень узкий набор реакций на проблемы: он либо погружается в зависимость, либо считает себя жертвой и уходит в депрессию.

Что же делать? Гармонизировать четыре сферы своей жизни, с чего мы и начали разговор. Учиться взаимодействовать с людьми на трезвую голову (социальная сфера), проживать и справляться со своими чувствами без стакана водки или курительных смесей (психологическая сфера), начинать жить духовной жизнью, развиваться нравственно.

Наркоманию, например, я называю «болезнью невыраженных чувств». Подавляя чувства, человек разучивается их выражать. Одна из главных задач психолога — научить человека определять и выражать то, что с ним происходит.

— Этому нужно специально учить?
— Алкоголик или наркоман обычно не может понять: он раздражен, обижен или это уже ярость. Почему так происходит? В любой семье есть так называемые семейные сценарии — негласные правила, по которым живут люди и которые передаются из поколения в поколение.

Так, в некоторых семьях принято бурно выражать позитивные чувства и при этом ничего не говорить о негативных. Это значит: если кого-то любишь, не имеешь права на него злиться.
В семье другого типа, наоборот, негатив бурно выплескивается, но о любви не принято говорить и не принято ее выражать.

Но что же происходит и там, и там? Если есть запрет на некоторые чувства и они замораживаются, то в итоге возникает некое подобие цепной реакции и остальные чувства также замерзают.
Зависимые люди родом из семей, в которых много психологического напряжения и боли. Чтобы уйти от боли, ребенок привыкает замораживать свои чувства. Вырастая, он обнаруживает, что легче всего это делать за счет психоактивных веществ. Именно поэтому для того, чтобы освобождаться от химической зависимости, недостаточно две или три недели пролежать в наркологической клинике.

Нужно учиться быть честным с собой и близкими: не притворяться счастливым тогда, когда это не так, самоуверенным, когда внутри страх. Позволить себе бояться, волноваться, любить. И стараться помнить, что нет хороших или плохих чувств — они все важны.

От чего мы зависим
Специалисты выделяют больше 200 видов зависимостей. Нехимическая зависимость не повреждает тело и мозг, как алкоголь или наркотики, но так же страшно влияет на них.
Вот наиболее часто встречающиеся зависимости.

От еды
Например, зависимость от еды. Человек начинает заедать проблемы, чтобы сбежать от внутренней тревоги или беспокойства. Переедание может привести к ожирению, нарушению обмена веществ. Обратный процесс: зависимость от диеты — стремление к голоданию или потере веса.

От работы
Трудоголик стремится к работе не из-за денег — она заменяет собой привязанность, любовь, развлечения и т.п. Человек привязывается к постоянному успеху в работе: ему нужно одобрение коллег, он боится стать некомпетентным, оказаться хуже других. Тревога не покидает трудоголика ни во время работы, ни во время неполноценного и короткого отдыха.

От интенсивных ощущений
Люди ищут приключений, рискуют жизнью. Обыденная жизнь их не удовлетворяет, они испытывают недостаток ярких эмоций.

Автор: Ирина БАЛАШОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное