Пензенцы стали чаще болеть мышиной лихорадкой
Врачи-инфекционисты бьют тревогу
В регионе за первое полугодие зафиксировано 13 случаев заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, проще говоря — мышиной лихорадкой. Это вдвое больше, чем за аналогичный период 2016 года.
Инфекционисты предупреждают, что симптомы болезни весьма коварны и очень похожи на простуду: головные боли, озноб, ломота, общая слабость, повышение температуры.
— В настоящее время идет рост заболеваемости геморрагической лихорадки и дальнейший прогноз —неблагоприятный, — считает начальник отдела Управления Роспотребнадзора Михаил Баев.
Отметим, что наша область является эндемичным районом по данному заболеванию, то есть она регистрируется практически во всех территориях.
Источником инфекции являются мыши. Чаще поражаются лица в возрасте от 18 до 50 лет. До 90% — это мужчины. После перенесенной инфекции формируется прочный иммунитет, повторно заболеть невозможно.
Лечится мышиная лихорадка только в стационарных условиях.
Читайте также:
В Пензе отремонтируют здание офтальмологической больницы
Автор: Вероника АНТОНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
В Пензе работу детских садов могут продлить до 20 часов
Это может помочь родителям совмещать работу и воспитание детей
Банк «Кузнецкий» награжден дипломом Национальной банковской премии – 2025
Премия учреждена Ассоциацией российских банков
Ольга Чистякова: Внимания заслуживает принципиальная оценка президентом методики расчёта государственных выплат
Депутат прокомментировала «Итоги года» с Владимиром Путиным

