Пензенцы стали чаще наедать лишний вес
Одним из самых распространенных факторов риска, по словам заместителя главного врача пензенского Центра медицинской профилактики Светланы Белкиной, стал лишний вес. Он имелся у 47% обследованных — практически у каждого второго.
— В последние два года из-за пандемии многие люди снизили свою физическую активность, сидели дома. А еще выработалась привычка заедать стресс, — объясняет причины такого явления специалист.
Также выявили, что 16% обследованных курят, у 10% — повышен холестерин, у 4% — сахар.
Кроме того, в ходе диспансеризации в 2022 году врачи обнаружили 332 новообразования. Большинство из них (около 70%) — на ранней стадии.
К сожалению, в целом случаев онкологии, обнаруженных на поздней стадии, в регионе стало больше из-за того, что люди боялись ходить по врачам. Особенное беспокойство у медиков вызывает частота опухолей репродуктивной системы.
Не отступают и сердечно-сосудистые болезни, в частности, нелеченная гипертония у людей трудоспособного возраста. Многие узнали о ней только на диспансеризации, а до этого годами не обращали внимание на головную боль или учащенное сердцебиение. Между тем, повышенное давление может привести к инсультам и инфарктам даже в молодом возрасте.
Медики обратились к жителям региона с просьбой не игнорировать тревожные симптомы в организме и, не дожидаясь диспансеризации, обращаться к врачу.
Автор: Алиса РЯДНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Сергей Лебедь: более 90% кибератак можно предупредить за счет данных киберразведки
Более 500 компаний страны пользуются расширенной аналитикой Сбера и осуществляют мониторинг утечек и контроль внешнего периметра с предупреждением о DDoS-атакахСберБанк Онлайн: 15 лет трансформации и удобства для 84 млн пользователей
Кирилл Меньшов: отраслевые полигоны — важный инструмент для развития финансовой ИТ-инфраструктуры
Сбер: Для борьбы с телефонным мошенничеством нужно объединять усилия и технологии банков, операторов связи и правоохранительных органов
Баланс выгоды, наполнения и цены: СберПрайм признан самой сбалансированной мультисервисной подпиской в России
Вадим Супиков принял участие в заседании Молодежного парламента
Он призвал молодежь к открытому диалогу через соцсетиВ Пензенской области подвели итоги первого года действия туристического налога
Мельниченко провел рабочую встречу с главой пензенского УФАС
Вадим Супиков: Чтим не имеющий срока давности подвиг павших при исполнении интернационального долга
Олег Мельниченко: Мы всегда будем помнить подвиг тех, кто служил Родине вдали от дома

