Пензенцы скупили в аптеках ряд препаратов

Пензенцы скупили в аптеках ряд препаратов

В последнее время жители Пензенской области стали жаловаться на отсутствие в аптеках антибиотиков, противовирусных и противотромбозных средств, а также других отдельных лекарств. Данную ситуацию обсудили на совещании под руководством губернатора.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, по поручению Ивана Белозерцева в регионе создана рабочая группа. Ее основная задача – проведение регулярных проверок аптечных пунктов на наличие лекарств первой необходимости и применяемых при лечении вирусных заболеваний.

В ходе первого рейда проверили 10 аптек. По словам главы Общественной палаты Пензенской области Владимира Подобеда, была выявлена нехватка ряда препаратов, в их числе некоторые наименования антибиотиков и противовирусных. Представители аптек рассказали, что их смели горожане.

— В числе проблем также называют возникшие перебои от поставщиков и производителей, — добавил он.

В ходе совещания также было отмечено, в аптеках имеются аналоги известных препаратов, которые покупатели не всегда приобретают. В этой связи необходима более широкая разъяснительная работа. Кроме того, недопустим отпуск рецептурных препаратов, в частности, антибиотиков, без назначения врача. 

— Руководителям аптечных сетей надо работать на опережение, формировать запас. Эти меры помогут избежать дефицита, и, как следствие, ажиотажного спроса, — резюмировал Иван Белозерцев.

Накануне мы рассказывали, что в Пензе 28 октября умерли трое пациентов с коронавирусом.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное