Пензенцы могут пожаловаться на нарушение сроков выдачи результата ПЦР-теста

О том, как это сделать, рассказали в региональном Роспотребнадзоре

Пензенцы могут пожаловаться на нарушение сроков выдачи результата ПЦР-теста

В пензенском управлении Роспотребнадзора рассказали, что делать если нарушены сроки выдачи результатов ПЦР-теста на коронавирусную инфекцию. В ведомство поступает много жалоб от жителей области о том, что они по 5-7 дней ждут результатов анализа, а значит не могут получить соответствующего лечения вовремя. 

— Срок выполнения лабораторного исследования на COVID-19 и предоставления его результатов лицу, в отношении которого проведено соответствующее исследование, не должен превышать 24 часа с момента поступления биологического материала в лабораторию, — констатировали в Роспотребнадзоре. 

В ведомстве отметили, чтобы принять меры реагирования, например провести внеплановую проверку медорганизации, необходимо письменное обращение гражданина с согласием на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну (оказание медпомощи в виде лабораторного исследования на COVID-19 биологического материала методом ПЦР) и согласие на обработку персональных данных.

При этом заявитель, сообщающий о нарушениях срока выдачи результатов ПЦР-теста должен подтвердить свою личность одним из способов:
- направить обращение с использованием средств информационно – коммуникационных технологий, предусматривающих обязательную авторизацию. Указанная ссылка доступна на официальном сайте Управления в сети «Интернет» в разделе «Прием обращений граждан» http://58.rospotrebnadzor.ru/).
- обратиться непосредственно в управление, имея при себе документ, удостоверяющий личность гражданина (ул. Лермонтова, д. 36, г. Пенза, 440026)
- обратиться через МФЦ лично с паспортом.

Автор: Татьяна ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное