Пензенцев предупреждают: скрытая депрессия может привести к гастриту

Пензенцев предупреждают: скрытая депрессия может привести к гастриту

Опять болит желудок? Шею свело? Возможно, вам не к гастроэнтерологу или неврологу, а к психотерапевту

Все болезни — от нервов. Кроме тех, о которых не принято говорить в приличном обществе и, как правило, связанных с излишней любвеобильностью. Подобное утверждение, наверное, каждый из нас слышал хотя бы раз в жизни.

И реагирует на него каждый по-своему.

Душа и тело
Один посмеется и продолжит лечиться проверенными, прописанными врачом средствами, используя все достижения современной медицинской диагностики.

А другой примет это слишком близко к сердцу и начнет выискивать в Интернете таблицы соответствия болезней психологическим нарушениям, придуманные раскрученными, но весьма сомнительными «специалистами». Эти авторы легко и просто ставят диагнозы, не имея медицинского образования. Частые головные боли? У вас самооценка занижена. Ангина? Оттого, что держите свой гнев в себе, воздерживаетесь от грубых слов, а не мешало бы ругнуться от души.

Следуя этой теории, можно запросто сделать вывод, что, например, большинство водителей маршруток вообще не страдают никакими заболеваниями горла. Достаточно один раз послушать, как они общаются между собой на конечной остановке.

Однако ведь не на пустом месте возникла теория древнегреческих врачей Гиппократа и Галена о зависимости определенных болезней от темперамента личности. Эскулапы считали, что сангвиникам свойственны расстройства кровообращения, холерикам и меланхоликам — заболевания печени, флегматикам — желудочно-кишечная патология. То есть состояние психики напрямую влияет на физическое здоровье человека.

Исследования ученых в XIX–XX веках подтвердили, что «от нервов» случаются, конечно, не все болезни, но целый ряд серьезных недугов. Было достоверно установлено, что такие заболевания, как бронхиальная астма, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, некоторые формы артериальной гипертензии, нейродермит и ревматоидный артрит являются психосоматическими. Они возникают в связи с теми или иными психическими и психологическими факторами, чаще всего на фоне стресса.

В наши дни этот список значительно расширился. По мнению многих исследователей, психосоматическую природу имеют сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет 2-го типа, болевые синдромы, синдром раздраженного кишечника, дискинезия желчного пузыря, хронический панкреатит, псориаз и др.

Напрасная борьба?
— Вы, наверное, не раз встречали людей, которые годами безрезультатно лечатся от хронических заболеваний, — говорит заведующая отделением центра здоровья ГБУЗ «Пензенская городская поликлиника», врач-психотерапевт Валентина Сгибова. — Хотя, казалось бы, соблюдают все рекомендации врача, правильно принимают лекарства, получают инъекции, физиопроцедуры и пр. Болезнь отступает. У некоторых пациентов навсегда. А у других, казалось бы, никаких физиологических предпосылок для рецидива нет, но через какое-то время недуг возвращается.

Причина в том, что у одного больного, к примеру, гастрит вызван бактерией хеликобактер пилори, а у другого — скрытой депрессией. К сожалению, далеко не каждый врач может сразу заподозрить у пациента психосоматическую природу заболевания и лечит его, как предписано протоколом. Но болезнь атакует снова и снова. А если бы врач догадался после первого же рецидива отправить человека на прием к психотерапевту, то проблема могла бы быть решена полностью.

Не случайно сегодня каждый терапевт проходит краткий курс психотерапии.

По словам Валентины Владимировны, беда в том, что в последние годы поток психосоматических расстройств вырос в десятки раз. Время неспокойное, и люди живут в постоянном стрессе, в заботах. У них нет уверенности в завтрашнем дне. Они постоянно чего-то боятся: потерять работу, лишиться средств к существованию, тяжело заболеть, того, что может случиться очередная революция или война.

Первопричина — стресс
— Во время стрессовой ситуации головной мозг и железы внутренней секреции работают сообща: активируются определенные нервные центры, начинается бурное выделение адреналина и других гормонов стресса, — поясняет врач общей практики центра здоровья Лариса Комлева. — В результате повышаются артериальное давление, мышечный тонус, учащается частота сокращений сердца, увеличивается приток крови к головному мозгу. Во внутренних органах происходит резкий спазм.

Если такая ситуация повторяется многократно, то работа организма нарушается.

Бедные наши сосуды, которые растягиваются туда-сюда, как гармошка, со временем изменяют свою структуру, становятся хрупкими, с вкраплениями кальция, холестерина, сужаются! А между тем через них продолжает проходить объем крови в прежнем объеме. Однажды сосуд не выдерживает, лопается — и случается инсульт.

Или происходит спонтанный выброс соляной кислоты в полость желудка. Ее концентрация резко повышается, и она с легкостью преодолевает защитный барьер. После того как вы успокоитесь, кислотность вернется в норму, но уже поздно! Преодолев защиту, кислота уже повредит к тому моменту стенки желудка. Поначалу это проявится в виде гастрита, а если стрессовая ситуация повторяется вновь и вновь, то не замедлит проявиться и язва.

Вот так действует механизм психосоматических заболеваний.

Как предотвратить болезни «от нервов»
«Учитесь властвовать собою». Старайтесь избегать конфликтных ситуаций. А если они возникают, то попробуйте решить их мирно, не нагнетая.

Сходите на консультацию к психологу или психотерапевту. Эта практика давно распространена в западных странах.

Старайтесь больше отдыхать, бывать на свежем воздухе, в интересных местах, менять обстановку. Если вы живете в большом городе — чаще выезжать на природу, на дачу, в деревню.

Распланируйте свой день и придерживайтесь определенного режима.

Найдите себе хобби.

Спите не менее 6–8 часов в сутки.

В периоды интенсивной работы, привыкания к новой обстановке или коллективу принимайте витамины. Можно использовать легкие успокоительные средства (посоветуйтесь с врачом).

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное