Пензенцев кусают змеи, пауки и лемуры

Пензенцев кусают змеи, пауки и лемуры

В нашем регионе участились случаи «экзотических» отравлений

Один из докладов участников научно-практической конференции, посвященной 35-летию токсикологической службы региона, касался лечения острых отравлений ядом змей и пауков. По словам завотделением токсикологии клинической больницы №6 Риммы Ильгамовны, с 2011 года начало увеличиваться число жителей региона, укушенных гадюкой.

— Если раньше за год к нам в отделение поступало 5-7 таких пациентов, то теперь больше 20. В этом году их уже 32. Людей покусали гадюки, укус которых вызывает тяжелые последствия, — поведала она.

Есть предположение, что увеличилась популяция гадюк и уменьшилась популяция ежей, которые на них охотятся. Кроме того, сейчас город активно расстраивается, наступая на окраины, и люди приближаются к ранее необитаемым местам, где змеям жилось спокойно, и они не соприкасались с человеком.

Кроме того, в связи с потеплением климата в наших широтах появились ядовитые пауки, которые раньше встречались только в жарком степном климате — это степной желтосумный паук. В этом году в больницу поступило четыре человека, которых укусили этим членистоногие. Укус степного желтосумного паука ядовит, но не смертелен, хотя вызывает настолько сильную боль, что люди в первые часы после укуса буквально кричат.

Слова Риммы Ильгамовны подтвердил главный токсиколог Минздрава РФ Юрий Остапенко, также принявший участие в конференции:

— Действительно, изменение климата имеет большое значение. Если в Росси поражение ядами змей и пауков составляет менее одного процента от общего числа токсикологических пациентов, то, например, в Бразилии и Индии это ведущая патология, в Австралии значимая. У нас наибольшее количество ядовитых змей и пауков сосредоточено в районах с жарким климатом, прилегающих к Средней Азии, но из-за потепления, они стали появляться уже в Волгоградской и Астраханской областях. Плюс случаи укусов животных участились из-за того, что люди увлеклись экзотикой и держат их вместо домашних питомцев.

Римма Кувакова привела пример, когда в отделение токсикологии доставили женщину, укушенную лемуром — у нее в квартире их жило пятеро. Дело в том, что у этих животных в слюне содержатся токсины, активизирующиеся при укусе.

По прежнему актуальны случаи отравления уксусной эссенцией, когда люди нечаянно выпивают ее, приняв за воду или водку. А вот ядовитыми грибами стали травиться меньше — вероятно, научились их отличать от съедобных.

 

Читайте также:

На сайте пензенского Минздрава можно выбрать врача для субботней консультации

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное