Пензенцев атакует мышиная лихорадка

Пензенцев атакует мышиная лихорадка

Регионы России атакует геморрагическая лихорадка, известная в народе как мышиная. Причина — аномально теплая погода. 

— В Пензенской области зарегистрировано более 660 случаев этой опасной болезни, — говорит главный внештатный инфекционист региона Джамиля Курмаева. — Это в 1,5 раза больше, чем в прошлом году.

По ее словам, три человека находятся в тяжелом состоянии. 

Конечно, говорить об эпидемии не приходится. Однако, серьезность заболевания внушает опасения, ведь вакцины против мышиной лихорадки пока не существует.

Считается, что это вирусное заболевание имеет сугубо сельский характер. Мол, мышей там гораздо больше, чем в городе. Однако, это не так. 

— Больше половины заболевших из Пензы, — продолжает Джамиля Юсуповна. 

Подцепить вирус возможно воздушно-капельным путем или через фекалии грызунов. Сделать это проще простого — достаточно в помещении, где побывали мыши,  устроить уборку...

Самым грозным осложнением болезни считается острая почечная недостаточность. Орган человека быстро отказывает и если вовремя не обратиться, к врачу наступит летальный исход. 

По словам Джамили Юсуповой первыми признаками заболевания является высокая (до 40 градусов) температура. При этом видимых признаков простудных заболеваний не наблюдается. Это повод сразу обратиться к медикам, где будет назначено соответствующее лечение.       

Как защититься от болезни? Один из советов — наводя в доме порядок, пользоваться марлевой повязкой.

Специалисты уверены — спасением от заразы станут холода.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное