Пензенцам расскажут, как уберечь свое сердце
Василий Бочкарев поручил Владимиру Стрючкову начать массовую пропаганду профилактики сердечно-сосудистых заболеваний
— Практика показывает, что медицина помогает только в 10-15 процентах, — сказал губернатор. — Так что вся забота о здоровье целиком ложится на плечи самих людей.
По его словам сейчас в нашей области подобная работа поставлена крайне неэффективно.
— Необходимо выработать специальную программу, к которой подключить все областные СМИ, — продолжил он.
Кроме того, областному Минздраву поручено провести жесткий мониторинг использования современного диагностического оборудования в больницах.
— Закупленное за бюджетные средства «железо» используется крайне неэффективно, — отметил Василий Кузьмич. — Оборудование не только не загружено, но и не раскрывает имеющийся потенциал.
Губернатор уверен, что именно в этом и есть корень очередей в поликлиниках и низкое качество диагностики больных.
Вообще, по словам Василия Кузьмича, работой на таком оборудовании должен заниматься специально обученный персонал, а не врачи как сейчас.
— Нужно обучить операторов из числа «продвинутых» студентов-медиков, — сказал он. — Кто как не молодежь способна хорошо управляться с компьютеризированной техникой и довести это дело до совершенства.
Что касается врачей, то они должны лишь описывать результаты проведенных исследований и назначать лечение. Такой подход, по мнению Василия Кузьмича давно апробирован на Западе и широко применяется во всех лечебных учреждениях.
Читайте также:
В Пензенской области создадут систему подменных машин «скорой помощи»?
Автор: Анатолий ВОЛОДИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 20 и 21 сентября 2025: фестиваль «Сурская застава» и спектакль «Тетушка на миллион»
Публикуем самую интересную афишу
Воспитатель из Кузнецка представит Пензенскую область на всероссийском конкурсе
Он пройдет в Геленджике
Средняя сумма в урегулировании задолженности за год снизилась на 18% и составляет 297 тыс. рублей
Чаще всего россияне обращаются за реструктуризацией потребительских кредитов
Бирже для машиностроения Tech Ex - год. Первые итоги работы и перспективы
Площадка Tech Ex продолжает развиваться как полноценный отраслевой инструментЗадержка зарплаты, потеря работы и ошибка заёмщика — названы ключевые причины просрочки по кредитам
Безопасные расчеты в один клик: сервисы Сбера защищают бизнес и самозанятых
Сбер выпустил платежный стикер в виде мяча к началу сезона футбольных еврокубков
В Пензе назвали самые денежные вакансии сентября 2025

Пензячка вышла в полуфинал Первенства мира по муайтай
Спортсменка показала высокий уровень подготовки
Вадим Супиков рассказал об актуальных приоритетах законодательной деятельности
Депутаты Госдумы рассматривают 27 законопроектов, направленных на поддержку участников СВО и их родных
Виктор Ерошенко назначен ректором Института регионального развития
Он уже приступил к новым обязанностямОлег Мельниченко встретился с заместителем хокима Бухарской области
Олег Мельниченко поздравил ветерана СВО Даниила Кошлакова с победой на выборах
Вице-губернатор Пензенской области встретился с главой Гродненского облисполкома
В «Пензенской правде» пройдет прямая линия руководителя ГБУ «Безопасный регион»