Пензенцам рекомендовали воздержаться от поездок в Китай и Таиланд

Пензенцам рекомендовали воздержаться от поездок в Китай и Таиланд

В правительстве Пензенской области в четверг, 23 января 2020 года, прошло совещание по профилактике и нераспространению в регионе нового типа коронавирусной инфекции. Это болезнь, которая передается от человека к человеку. Симптомы похожи на ОРВИ. Отметим, что большинство случаев заболевания зафиксированы в КНР, единичные — в Таиланде, Корее и Вьетнаме. Несколько из них — с летальным исходом.

На днях в аэропорте Пулково обратили внимание на двух мужчин, прибывших из Китая с подозрением на коронавирус. Их госпитализировали, но позже медики исключили данное инфекционное заболевание.

— Наша общая задача — не дать инфекции попасть в регион и здесь распространиться. Надо проявить бдительность и профессионализм, — заявил губернатор Иван Белозерцев, обращаясь к участникам совещания — представителям регионального Минздрава и ведущих лечебных учреждений, а также вузов.

Белозерцев отметил, что рекомендует пензенцам воздержаться от поездок в КНР и также стран Юго-Восточной Азии. А те, кто прибывают из Китая, должны проходить необходимые обследования.

Губернатор потребовал обратить пристальное внимание на иностранных студентов и провести разъяснительную работу с турагентствами.

Министр здравоохранения Пензенской области Александр Никишин пояснил, что в больницах уже выделены палаты, имеются необходимые лекарства и оборудование для специфического лечения подобных заболеваний.

— Напомните людям о мерах профилактики ОРВИ и гриппа, рассказывайте о недопустимости самолечения. Больные на работу приходить не должны, я на этом настаиваю, — подчеркнул Иван Белозерцев.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное