Пензенцам рассказали про вирус Хасеки, которым можно заразиться от клеща

Многие горожане уже успели испугаться

Пензенцам рассказали про вирус Хасеки, которым можно заразиться от клеща

В Интернете появляется много информации о якобы новом вирусе Хасеки, которым можно заразиться при укусе клеща. Пензенцы успели испугаться. Однако в Роспотребнадзоре поспешили успокоить граждан и подробнее рассказать про инфекцию.

— Вирус нельзя назвать новым. Впервые о нем сообщили ученые из КНР более 5 лет назад, — пояснили специалисты. — Вирус находят в клещах не только в странах Азии, но и в Европе. Немногочисленные случаи на территории РФ подтверждены в результате исследований сывороток крови, проведенных центром «Вектор» Роспотребнадзора.

Так, исследования показывают, что болезнь, вызванная вирусом, протекает легко и в целом напоминает простуду.  Угрозы для эпидблагополучия населения этот вирус не представляет.

Способы профилактики те же, что и при других заболеваниях, передающихся клещами:
  • выбирайте светлую одежду с длинными рукавами и штанами «в пол». На такой одежде клеща легко обнаружить, а ещё ему будет сложнее пробраться к оголенному участку кожи;
  • пользуйтесь специальными репеллентами, отпугивающими клещей. Такие средства следует наносить на одежду, избегая открытых участков тела;
  • не стоит ложиться на траву!
  • после прогулки обязательно осмотрите себя и своих близких.
Отметим, что в Пензенской области клещи уже проснулись. Уже зафиксированы первые укусы.

Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное