Пензенцам рассказали, как сдать анализы на гепатит бесплатно
Как рассказала главный внештатный специалист по инфекционным болезням Министерства здравоохранения региона, заместитель главного врача Центра спецвидов медицинской помощи Джамиля Курмаева, по гепатиту А ситуация в Пензенской области довольно благополучная: в среднем, регистрируется 20 — 30 случаев в год.
Тем не менее, надо быть настороже: пик заражения обычно приходится на август и сентябрь. Источник инфекции — некипяченая вода из родников, грязные руки, употребление в пищу немытых овощей и фруктов.
Наибольшее опасение у медиков вызывают вирусные гепатиты В и С. Они могут вызвать тяжелое поражение печени.
Джамиля Юсуповна напомнила, что от вирусного гепатита В можно сделать прививку. А гепатит С, который раньше называли «ласковым убийцей», теперь не считается неизлечимым заболеванием.
В Пензенской области этот вид гепатита успешно лечат. Правда, препараты дорогостоящие, но пациенты получают их в рамках программы ОМС. Главное — узнать о болезни как можно раньше, пока она не перешла в необратимую стадию — цирроз печени.
Насторожить могут такие симптомы: слабость, тошнота, отсутствие аппетита. При сильном поражении — пожелтение белков глаз и кожных покровов. В биохимии крови часто наблюдается повышение показателей печеночных проб. Дать направление на простой анализ на антитела при подозрении на гепатит может дать инфекционист. Если же он окажется положительным, специалист направит на дообследование в областную инфекционную клинику. Там назначат более сложные анализы. Для пациента они будут бесплатными.
Джамиля Курмаева провела «прямую линию», в ходе которой ответила на вопросы пензенцев, посвященные коварному заболеванию. Большинство звонивших интересовались прививками от гепатита и возможностью бесплатно сдать кровь на наличие вируса в крови.
Автор: Алиса РЯДНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики
В Пензенской области стало большое благоустроенных пространств
Об этом рассказал губернатор Олег МельниченкоСбывавшего запрещенные вещества пензенца приговорили к 15 годам
За молодым человеком тянется целый шлейф преступлений
Умный друг и помощник СберКот поселился в умных колонках Sber
Чтобы позвать персонажа, достаточно сказать умному устройству: «Салют, позови СберКота!»
Портфель Сбера в рыбной промышленности превысил 470 млрд рублей
В ходе VIII Международного рыбопромышленного форума банк договорился с партнёрами о проработке проектов на 50 млрд рублейЛучшие юристы по банкротству: как выбрать надёжного специалиста в столице
Помощник для учёбы: в России стали доступны образовательные онлайн-курсы по работе с нейросетью ГигаЧат от Сбера
Больше никаких синих печатей
Трансформация работы с персоналом – одна из главных задач нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика»
Роман Костомаров и Дмитрий Соловьев с женами: в Пензе прошло шоу Ильи Авербуха
Рассказываем и показываем, как это было

