Пензенцам рассказали, как отличить грипп от коронавируса

Пензенцам рассказали, как отличить грипп от коронавируса

Коронавирус и грипп схожи по картине заболевания, оба могут протекать как бессимптомно, так и очень тяжело. Оба вируса передаются при контакте, воздушно-капельным путем и через фомиты. 

В региональном Роспотребнадзоре, со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения, рекомендуют в связи с этим соблюдать простые правила — пользоваться маской, соблюдать гигиену рук и социальную дистанцию.
Различаются же вирусы скоростью передачи. У гриппа средний инкубационный период короче, т.е. время от заражения до появления симптомов. Также более короткий серийный интервал — время между последовательными случаями. Серийный для COVID-19 — 5-6 дней, для гриппа 3 дня. 

Передача в первые 3-5 дней болезни — основной путь распространения для гриппа. В противоположность этому, известно, что есть люди, которые могут распространять коронавирус за сутки-двое до появления симптомов.

Инфицированный COVID-19 человек может заразить от 2 до 2,5 человек (данные статистики дают дробный средний показатель). Это выше, чем для гриппа.

Около 80% случаев заражения коронавирусом являются легкими или бессимптомными, 15% — тяжелыми, 5% — критическими. Доли тяжелых и критических случаев выше наблюдаемых для гриппа.

В Роспотребнадзоре уточнили, что больше всего риску тяжелой гриппозной инфекции подвержены дети, беременные, пожилые, имеющие хронические заболевания и иммунодефицит. Касаемо COVID-19 — пожилой возраст и сопутствующие заболевания увеличивают риск тяжелой инфекции.




Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное