Пензенцам напомнили о важности вакцинации детей от полиомиелита
По словам специалистов, полиомиелит — инфекционное заболевание, вызываемое полиовирусом. Оно опасно тяжелыми осложнениями.
— У ребенка, заболевшего вирусом полиомиелита, может развиться необратимый паралич конечностей, задержка психомоторного развития и когнитивных функций. У 5-10% пациентов наступает паралич дыхательных мышц, — уточнили в Минздраве региона.
Врачи поясняют, что чаще всего инфицирование вирусом полиомиелита происходит у детей, не привитых против этого заболевания или привитых с нарушением календаря профилактических прививок.
Около 80% случаев заболевания наблюдается в возрасте от 1 года до 5 лет.
— Единственное, что защитит от заражения, — противополиомиелитная прививка, — подчеркивает эксперт, — Вакцинацию, включенную в национальный календарь профилактических прививок, проводят детям трехкратно — в 3 месяца, 4,5 месяца, 6 месяцев. Ревакцинацию делают также трехкратно —в 18 месяцев 20 месяцев и в 6 лет.
Для вакцинации детей против полиомиелита используют живую пероральную вакцину в виде капель в рот и в виде инъекции.
Автор: Елена КУЗНЕЦОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
В Пензе на фестивале русской кухни угощали кашей с тыквой
Дымились щи и лапша в горшках, горками высились блины
В Поволжье в третьем квартале 2025 года более 7,4 тыс. семей с детьми приобрели жильё по льготной программе
По программе «Семейная ипотека» Сбер выдал кредиты на суммы свыше 35 млрд рублей
Форвард из ЮАР Андиса Нтсила стал игроком РК «Локомотив-Пенза»
По словам «новобранца», он – командный игрок
В Пензе наградили лауреатов регионального этапа международной премии #МЫВМЕСТЕ
В числе лучших отмечены 17 неравнодушных жителей Сурского края

