Пензенскую больницу им. Бурденко вновь перепрофилируют в ковидный госпиталь

Общее число мест для лечения коронавирусных больных приблизилось к 4000

Пензенскую больницу им. Бурденко вновь перепрофилируют в ковидный госпиталь

Сегодня, 5 октября 2021 года, на пресс-конференции в региональном Минздраве врио зампреда правительства-министра здравоохранения Вячеслав Космачев рассказал о пугающей статистике заболеваемости коронавирусом. В настоящий момент развернуто 3984 койки для лечения больных этого профиля. Еще 40 будет оборудовано сегодня. Это почти больше в два раза, чем было раньше. Помощь коронавирусным больным оказывают в 24 клиниках.
Под ковидный госпиталь вновь переводят областную больницу им. Бурденко.

— Это плюс 550 мест, оборудованных кислородом, — пояснил Вячеслав Владимирович.

Ежедневно в регионе потребляется 12 тонн кислорода. Сегодня к нему подключено 2149 человек, 99 — на ИВЛ. В ближайшее время в лечебных учреждениях установят 4 новые кислородные станции.

Всего сейчас в клиниках находятся 3233 человека. Особое опасение медиков вызывает то, что больше стали болеть молодые люди. 40 процентов заболевших — в возрасте 30-49 лет. Больше стало заболевших беременных. В настоящее время болеют 34, две — в тяжелом состоянии.

Много случаев заболевания среди детей. В областной детской больнице заняты все 200 коек (раньше было 40). Дополнительные места оборудованы в Кузнецке и Нижнем Ломове.

В связи с этим как никогда актуальна тема вакцинации. Если будет достигнут необходимый уровень, заболевание отступит. Пока привились 39 процентов от необходимого числа. Мобильные бригады готовы выехать на любое предприятие.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное