Пензенский врач предупреждает: увлечение гаджетами приводит к раннему простатиту

Пензенский врач предупреждает: увлечение гаджетами приводит к раннему простатиту

Известный уролог Юрий Зинчук рассказал читателям «ПП», какие болезни и почему отравляют жизнь современных мужчин

Как известно, уговорить большинство российских мужчин обратиться к врачу, если они при этом не находятся при смерти, дело крайне трудное. Они же сильная часть человечества,
а заболеть — проявить слабость. Но чем это оборачивается?

Обычный насморк без лечения доводят до фронтита, язву желудка — до прободения, панкреатит… В общем, ничего хорошего в таком проявлении «героизма»
нет и быть не может.

Не уподобляйтесь страусу
Что уж говорить о типично мужских заболеваниях. Казалось бы, благодаря доктору Елене Малышевой наше население четко выучило, что где у кого находится и как двигается, — чего только стоит передача, в которой дама в свитере с высокой горловиной изображала… ну, догадайтесь сами.
Однако в обычной жизни слова «простатит» или «фимоз» зачастую произносят чуть ли не шепотом. И, конечно же, сильные мужчины по определению не могут болеть ничем «таким». По крайней мере, они сами так считают.

Между тем, по данным Всемирной организации здравоохранения, более 35% мужского населения хотя бы раз в жизни отмечали симптомы, характерные для простатита — воспаления предстательной железы. У 19% этот диагноз уже подтвержден. А среди представителей возрастной категории «за 50» — примерно
15% болеют аденомой предстательной железы.

Бытует мнение, что простатит — удел среднего и старшего поколения. Однако врачам-урологам известны случаи заболевания у 15-летних (!) подростков.

Гаджеты в сторону
— Чаще всего, конечно, к нам обращаются мужчины старше 40 лет, — рассказывает главврач консультативно-диагностического центра «Клиника-Сити», известный уролог Юрий Зинчук. — Обычно в этом возрасте уменьшается уровень мужского полового гормона тестостерона и появляются проблемы с потенцией. А в процессе обследования выясняется, что одной из причин является запущенный хронический простатит. Ведь на ранних стадиях болезнь протекает бессимптомно, не дает каких-либо неприятных ощущений.

Есть среди пациентов и молодежь. К сожалению, простатит помолодел. Этому есть две причины. Если говорить об инфекционном воспалении предстательной железы, которое является, как правило, следствием одного из заболеваний, передающихся половым путем, то тут виной, конечно, пресловутая сексуальная революция, постоянная ее пропаганда в средствах массовой информации. Сегодня молодежь очень рано начинает вступать в интимные связи. Я считаю, что в данном случае исправить ситуацию можно только правильным семейным воспитанием.

А вторая причина — повальная компьютеризация, появление всевозможных гаджетов. Ведь сегодня молодые люди не то что в походы не ходят, но даже на обычную прогулку или на танцы их не вытянешь. Часами сидят за компьютером или уткнувшись в мобильный телефон.
В результате идет нарушение кровообращения в малом тазу. Ослабляются защитные функции организма, и если на этом фоне попадает инфекция, то заболевание обеспечено. Парню 20 лет, а у него уже так называемое отложение солей в тканях простаты!

Кстати, такому виду простатита (неинфекционного характера), как правило, подвержены и люди постарше, у которых сидячая работа, например водители.

Бойся болезни, а не лечения
Юрий Борисович напоминает, что при малейших признаках того, что с мочеполовой системой не все в порядке, нужно незамедлительно обратиться к специалисту.
— Некоторые мужчины почему-то убеждены, что простатит неизлечим, что он обязательно обернется импотенцией. Но это не так! Чем раньше выявляется болезнь, тем больше шансов получить длительный срок ремиссии. И человек забудет о прежних проблемах со здоровьем, будет радоваться жизни еще многие годы.

Ни в коем случае нельзя поддаваться влиянию рекламы и заниматься самолечением, приобретая всевозможные «чудо-средства», обещающие 100-процентное избавление от простатита. Даже если это сертифицированные лекарства, а не БАДы. Неправильно подобранный медикамент либо просто не поможет, либо загонит болезнь внутрь, да так, что через какое-то время уже в запущенной форме она аукнется импотенцией, опухолью, в том числе и злокачественной.

Где в Пензе получить консультацию уролога
Специалисты-урологи принимают в городских поликлиниках № 14 (ул. Стасова, 7), № 9 (ул. Баумана, 65), № 6 (ул. Гагарина, 24), в Центре планирования семьи и репродукции (ул. Бекешская, 43, главный корпус областной детской больницы им. Н.Ф. Филатова). Записаться на прием к врачам можно в самих лечебных учреждениях, по телефону единого контактного центра 999-130 или через интернет-портал www.penzadoctor.ru.
Кроме того, урологи есть практически во всех частных клиниках.

 

Читайте также:

В «День мужского здоровья» в больницы обратились 300 пензенцев

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное