Пензенский врач рассказал, чем опасно бессимптомное течение COVID-19

Пензенский врач рассказал, чем опасно бессимптомное течение COVID-19

Что такое бессимптомное течение инфекции? 

— Бессимптомный этап течения болезни чаще всего — начальная стадия заболевания коронавирусной инфекции, — рассказывает главврач областного центра специализированных видов медпомощи Сергей Рыбалкин. — Она опасна тем, что человек, не подозревая, что он болен, представляет источник заражения и опасности. 

Он не проявляет симптомов и чувствует себя хорошо, общается со здоровыми людьми, невольно их заражая. Эта стадия бессимптомного течения вирусной инфекции быстро переходит в стадию заболевания ОРВИ, может развиваться нарушение функции легких, дыхательная недостаточность. Поэтому и следует проявлять осторожность и соблюдать самоизоляцию. 

В чем опасность коронавирусной инфекции? 

— Коварство и опасность этого вируса состоит в том, что он вызывает симптомы острой респираторной вирусной инфекции, которые очень быстро при хронических заболеваниях и при сопутствующих заболеваниях переходят в пневмонию с развитием дыхательной недостаточности. Задача врачей: не допустить развитие заболевания до этой стадии. И мы стараемся это делать. 

У нас есть возможность выходить по прямому каналу связи на консультации с московскими специалистами. Мы поддерживаем контакт с врачами Сеченовского университета и все наши назначения с ними согласовываем. Ведь они уже наработали опыт в лечении тяжелых больных. 
 
Как ведется лечение? Какие препараты помогают при COVID-19? 

— Сейчас нет препарата, способного оказать прямое воздействие на коронавирус, но мы можем приостановить его развитие в организме. Задача врача найти условия в организме пациента, которые не позволяют вирусу развиваться. Естественно лечение начинается в зависимости от симптомов, которые проявляются у  каждого конкретного пациента. 
 
Какова статистика пензенских пациентов с COVID-19? 

— На лечении в областном центре специализированных видов медицинской помощи находятся больные в возрасте от 30 до 60 лет. Преобладают женщины старшего возраста. По социальному статусу все пациенты разные. Однако есть тенденция — первая волна заболевших, это пензенцы, вернувшиеся из пандемичных регионов: Европа, Китай. Затем идут пациенты из контактной группы людей, приехавших из-за границы и заболевших. Есть больные, которые приехали из очагов заражения в России. Прежде всего, это вернувшиеся из Москвы и Московской области. Мы подразделяем пациентов с подозрением на коронавирус, на тех, кто является вероятно заболевшими и те, кто достоверно установлено заболевшие. В каждом случае ведется эпидемиологическое расследование. 
 
Сколько врачей и медперсонала работает в одну смену с пациентам COVID-19? 

— В Областном центре специализированных видов медицинской помощи выходят в смену 125 человек, которые работают с пациентами с коронавирусной инфекцией. Это и врачи, и нянечки, и медсестры. Все они пока работают без аврала, в плановом режиме. При необходимости для отдыха врачей могут быть открыты палаты в дневном стационаре на 15 коек. 

Автор: Наталья КОЗАК

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное