Пензенский врач предупреждает: ковид стал агрессивнее

Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, нужно обращаться в больницу

Пензенский врач предупреждает: ковид стал агрессивнее

Пензенские врачи предупредили об опасности позднего обращения в больницу с коронавирусной инфекцией. 

— Сейчас мы наблюдаем, что коронавирус стал агрессивнее, — говорит заведующая инфекционным отделением №2 Лариса Балдина. — Инфекция распространяется с большей скоростью, сократился инкубационный период, осложнения стали возникать быстрее, а пациенты — чаще попадать в стационар, в том числе в реанимацию. Когорту крайне тяжелых пациентов с COVID-19 формируют именно те граждане, которые пытались лечиться сами. 

В центре спецвидов количество реанимационных коек увеличено до 60 единиц. Например, житель Земетчино почти месяц провел в больнице с коронавирусной инфекцией. Свою болезнь поначалу он не воспринимал всерьез. 

— Но становилось все хуже и хуже. Температура, слабость, одышка, тошнота, проблемы с сердцем и глубочайшая депрессия, — вспоминает пациент Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи. Мужчину выписали из больницы 15 июля. 

Сейчас все чаще в «ковидном» госпитале оказываются люди трудоспособного возраста. В регионе растет смертность, в том числе, среди лиц моложе 60 лет. За минувшие сутки от COVID-19 cкончались 17 человек.


Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное