Пензенский терапевт рассказала, как защититься от жары

Жара опасна для людей с сердечно-сосудистыми и легочными болезнями

Пензенский терапевт рассказала, как защититься от жары

Главный внештатный специалист по терапии Пензенской области Елена Матвеева рассказала о том, как защитить себя от жары.

По словам специалиста, долго находиться на солнце особенно опасно людям с хроническими заболеваниями, с заболеваниями сердечно-сосудистой, бронхолегочной и центральной нервной систем, а также с избыточной массой тела.

От жары учащается сердцебиение, появляется стенокардия, гипертонические кризы, обморочные состояния с ощущением нехватки воздуха, может возникнуть спутанность сознания.

— В последнее время увеличилось число обращений в медорганизации молодых жителей с впервые повышенным артериальным давлением, — отмечает терапевт. В период аномальной жары людям с хроническими заболеваниями важно четко следовать рекомендациям врача.

В часы пиковой солнечной активности, с 10 до 16.00, жителям рекомендуется находиться в прохладных помещениях, не допуская резких перепадов температур. На даче для работы лучше отдавать предпочтение утренним и вечерним часам.

Кроме того, в жаркую погоду следует использовать солнцезащитные крема, носить свободную одежду, головные уборы и солнцезащитные очки. Также нужно соблюдать питьевой режим, отказаться от солевых продуктов и алкоголя.

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное