Пензенский психолог рассказал, как легче пережить самоизоляцию в майские праздники

Пензенский психолог рассказал, как легче пережить самоизоляцию в майские праздники

Заведующий кафедрой «Общая психология» Пензенского государственного университета, доктор психологических наук, профессор Всеволод Константинов рассказал, почему сейчас как никогда важно сохранять режим самоизоляции и как легче ее пережить.

— По сути, мы уже месяц находимся в режиме самоограничения. Усталость накопилась. Многое сейчас зависит от правильно расставленных акцентов. Да, все буквально измотаны и утомлены этим ограничением, разрушены привычные связи и ритм жизни. Но каждый здравомыслящий человек должен отдавать себе отчет, что сейчас риски подхватить вирус гораздо выше, чем были месяц назад. Тогда мы только ожидали первых заболевших, сейчас мы знаем, что заразившихся более 400 и они совсем рядом. Кто-то из них является скрытым носителем. Теперь речь идет о нашей ответственности. Ведь мы можем стать переносчиками вируса, не желая того, заразить своих престарелых родителей, пожилую соседку по лестничной площадке. Остаться дома — это признать свою ответственность за здоровье и может быть даже за жизни других людей.

Всеволод Валентинович рассказал, как легче пережить самоизоляцию, когда на улице светит солнце и так хочется выйти из опостылевших стен квартиры.

Первое — вернуть прежний режим дня. Постараться выстроить свою персональную траекторию. В праздники устроить праздник, в будни — мобилизоваться и найти себе дела. Второе — научиться стабилизировать свое эмоциональное состояние.

— Как часто бывает: мы полежали на диване, а потом сразу отправились к холодильнику. За чем-нибудь вкусным и сладким. И это не удивительно, так как это самый простой способ получения гормона удовольствия. Таким образом, мы на 10 минут поднимаем себе настроение, но на выходе получаем переизбыток энергии, который некуда девать, — говорит Всеволод Константинов. — Стабилизировать свое психоэмоциональное состояние можно с помощью книги, легкой негромкой музыкой, звуками природы.

Чтобы не поддаться искушению и не нарушить режим самоизоляции в майские дни, эксперт советует устроить дома праздник. Накрыть праздничный стол, красиво одеться, привести в порядок свою внешность. Это и настроение поднимет всем членам семьи и обеспечит приятными хлопотами на добрую половину дня.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное