Пензенский педиатр рассказала, можно ли детям есть шашлык
– Детям до подросткового возраста не рекомендовано жирное мясо из-за риска развития острого панкреатита. Ферменты поджелудочной железы, участвующие в переваривании пищи, у них вырабатываются еще в малом количества, – говорит Ирина Шмелькова.
По словам специалиста, маленьким детям, которые любят пробовать шашлык с шампура, можно позволить это сделать, надев на шпажки мясо, предварительно запеченное дома (курица или индейка) и разогретое перед подачей на огне. Мясо дети могут запивать теплым компотом или чаем.
– Уксус, вино, майонез – совсем не детский формат маринада для шашлыка. Вполне безопасный вариант – минеральная вода. Для курицы идеальная заправка – это лимонный сок, – продолжает педиатр.
Свинину и птицу средней прожарки детям есть нельзя: мясо должно быть сочным, но «без крови». Лучший вариант – это сочное, но полностью готовое мясо, не красное и не розовое. Пережаривать шашлык тоже нежелательно. В качестве приправы лучше выбирать натуральные специи и травы.
Хрен, горчицу и перец дошкольникам лучше не предлагать. Детям постарше можно добавить в блюдо немного растительного масла и перца. К курице подойдет куркума.
Для здоровья пищеварительной системы ребенка полезнее готовить мясо на гриле – процесс жарки на углях не обходится без выделения канцерогенных веществ. Подавать шашлык Ирина Шмелькова советует с овощами и зеленью.
Ранее пензенский нарколог развеял мифы о безопасности электронных сигарет.
Автор: Артем КРАСНОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 18 и 19 октября 2025: Александр Бардин и спектакль «Полярная болезнь»
Публикуем самую интересную афишу
Школа ждёт: как правильно подготовить ребёнка
Подготовка к школе - это не гонка, а путешествие, которое лучше начать с надёжным проводником
Банкротство поручителя по кредиту
Обращение к юристу в ситуации банкротства поручителя - не формальность, а практическая необходимость
Ситуация с заболеваемостью ОРВИ в нашей области под контролем
Но медики советуют не тянуть с вакцинациейРоссийский Сбербанк признан лидером мирового эквайринга
Александр Ведяхин: Сбер занимает 30% кредитного портфеля российской энергетики, мы готовы предоставлять финансирование и помогать с технологиями
Что нужно знать об отдыхе в Бресте: взвешиваем плюсы и минусы, выбираем сезон и отель
Анатолий Попов: Вместе с регионами страны мы открыли 68 новых школ, в которых учатся 64 тысячи детей

В Пензенской области планируют обеспечение жильем детей сирот на 2026
Сергею Федотову доложили о ходе обеспечения жильем этой категории пензенцев
Вадим Супиков подчеркнул вклад железнодорожного техникума в подготовку кадров
В Ставропольском крае открылась череда региональных дней
Иван Амиров назначен федеральным инспектором по Пермскому краю
Алексей Качан: В нашем министерстве уже работают несколько сотрудников с опытом участия в СВО
Вадим Супиков рассказал об изменении федерального законодательства в поддержку бизнеса