Пензенский педиатр рассказал о противопоказаниях к купанию в проруби детей

Врач-педиатр рекомендует родителям  не  рисковать здоровьем ребенка

Пензенский педиатр рассказал о противопоказаниях к купанию в проруби детей

Врач-педиатр пензенской поликлиники №6 Сергей Папенькин ответил на вопросы о крещенских купаниях несовершеннолетних.

— С медицинской точки зрения, детям не рекомендуется подобное средство «закаливания и исцеления» организма. Неокрепший организм еще не сформировал четкую систему терморегуляции. В результате у ребенка может остановиться сердце, — уточняет специалист.

По словам педиатра, противопоказана ледяная прорубь грудничкам и дошкольникам, детям всех возрастов при наличии какой-либо патологии или хронического воспалительного заболевания.

Сергей Папенькин пояснил, что низкая температура может «разбудить» спящие в организме вирусы и бактерии. Купания на морозе категорически противопоказаны при любых хронических ЛОР-заболеваниях, ослабленном иммунитете, после недавно перенесенной ОРВИ и во время простуды.

Специалист отметил, что к обливанию ледяной водой нужно готовиться заранее. Важно начинать с постепенного и системного закаливания организма. Лучше с самого рождения практиковать прохладные обливания рук и ног, хождение босиком по дому, прогулки в легкой одежде. От старта закаливающих мероприятий до погружения в холодную воду должно пройти несколько лет.

Если родители все же разрешили ребенку, окунуться, то нужно соблюдать правила безопасности. Надо выбрать организованное место для купания — с бортиками и ступеньками. Погружаться в воду нужно постепенно, чтобы избежать остановки сердца, нельзя нырять с головой. 

Кроме того, нельзя задерживать ребенка в холодной воде дольше, чем на 10- 15 секунд, детям небезопасно находиться на морозном воздухе более 30–60 секунд. Поэтому следует заранее приготовить сухую одежду и теплое сладкое питье, коврик для выхода из проруби. После этого нужно быстро переместить ребенка в отапливаемое помещение.

Взвешивая все факты «за» и «против», врач-педиатр рекомендует родителям  не  рисковать здоровьем ребенка. Чтобы соблюсти традицию, достаточно умыть ребенка крещенской водой.

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное