Пензенский Минздрав прокомментировал ситуацию с корью в Бессоновском районе
Она сообщила, что в районе создан оперативный штаб. Всего выявлено 7 пациентов с подозрением на корь. Это дети (в том числе в возрасте до 1 года) и молодые люди. Все – цыгане. Возникновение очага медики связывают с миграцией.
– У одного из пациентов диагноз подтвержден в референсной лаборатории в Уфе, – уточнила Марина Александровна.
В настоящее время планируется организация стационарного лечения в районе, поскольку в Центре спецвидов медпомощи много пациентов с другими вирусными заболеваниями.
Очаг в Бессоновском районе никак не связан с очагом в Пензенском. Что касается последнего, в Лебедевке и Ивановке наблюдение медиков за жителями больше не требуется. Все непривитые вакцинировались. А закрыт этот очаг будет после 1 декабря, когда закончится наблюдение за связанной с ним улицей Пензы. Здесь живут контактные граждане.
Вакцинацию от кори сейчас проводят в очагах, для иммунизации детей по нацкалендарю вакцина должна поступить в конце декабря.
Марина Воробьева заострила внимание на том, что люди, имеющие прививку от кори, в случае нахождения в очаге тоже попадают под наблюдение: они не заболеют, но могут быть заразны для окружающих.
Автор: Екатерина РОГОЖКИНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

Сердобская больница получила оборудование почти на 2 миллиона рублей
Это стало возможно благодаря нацпроекту
Пензенские и белорусские студенты завершили веломарафон по селам Сурского края
Студенты преодолели более 180 км
Сбер поможет предпринимателям перевести выручку с Авито без комиссии
Первые десять переводов юрлицам будут бесплатными независимо от банка-получателя
В Пензе пройдет форум предпринимателей «Перезагрузка – 2025»
Участие в форуме примут сотни пензенских компанийСбербанк отменил комиссии для застройщиков по льготной ипотеке
Мельниченко: Темпы посевной кампании радуют
В Пензе стартует этап Всероссийского семейного фестиваля сбережений и инвестиций
Победители Всероссийской олимпиады школьников по экономике смогут поступить в вузы без экзаменов и пройти стажировку в Сбере

В Пензе пройдут соревнования по мотокроссу на кубок главы города
Олег Денисов накануне заездов оценил состояние мотостадиона «Сура»