Пензенские ветеринары получили новую технику
Она стала прекрасным подарком к их грядущему профессиональному празднику
За счет областного бюджета центральная лаборатория пополнилась современным микроскопом для определения штаммов бешенства. Этого прибора здесь ждали давно, так как зачастую, чтобы диагностировать вирус приходилось тратить драгоценное время. Теперь диагностика будет идти гораздо быстрее.
А на днях в службу ветеринарии поступили пять передвижных постов контроля и две дезинфекционные установки на базе внедорожников «УАЗ». Новая техника стала прекрасным подарком ко Дню ветеринарного работника, который ежегодно отмечается 31 августа.
По словам начальника Управления ветеринарии Пензенской области Михаила Максимова, с помощью этих машин станет гораздо точнее осуществлять оперативный контроль в зоне эпизоотологической опасности и осуществлять неотложные меры по ликвидации зараженных животных.
Также в этом году подразделения ветеринарной службы полностью укомплектовались тест-наборами для экспресс-диагностики африканской чумы свиней и ряда других заболеваний.
— В последнее время государство уделяет нашей службе гораздо больше внимания, чем раньше, — заключает Михаил Сергеевич. — Приходит понимание того, что от нашей работы зависит не только здоровье животных и людей, но экономическая безопасность государства.
Читайте также:
Как в Пензе и Каменке Айболитами становятся
Автор: Анатолий ВОЛОДИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
В Пензенской области проверят ответы чиновников и ход расселения из аварийного жилья
В правительстве обсудили два ключевых блока
Сбер представил всероссийский киноальманах «Россия, я люблю тебя» в кинопрокате
В проекте Сбера объединились известные мастера отечественного кинематографа и молодые режиссёры
ИИ-модель от Сбера поможет врачам анализировать здоровье сердца пациентов
Искусственный интеллект анализирует снимки сосудов и находит отклоненияСбер приглашает старшеклассников принять участие во Всероссийской олимпиаде школьников по предпринимательству
В 2025 году в Поволжье при поддержке Сбера открылось более 22 тысяч новых бизнесов
Сбер: лечебное дело, стоматология и юриспруденция вошли в топ-3 специальностей у абитуриентов Поволжья для образовательного кредита
Более 1,5 миллионов жителей Поволжья выбрали «цифровой комфорт»: как диджитал-сервисы стали частью повседневной жизни
В Пензе прошли соревнования памяти бойца СВО Кирилла Цыбаева
В состязаниях участвовали более 100 спортсменов
В правительстве Пензенской области обсудили реализацию «Пушкинской карты»
Обсудили задачи, которые находятся на особом контроле на федеральном уровне
Вадим Супиков провел публичные слушания законопроекта о бюджете на 2026 – 2028 годы
Несмотря на внешние вызовы, документ сохранил социальную направленностьПензенцы могут принять участие в конкурсе «Лидеры России. Команда»
На форуме «Хатлон Инвест‑2025» представлен социально-экономический потенциал Пензенской области
На заседании правительства Пензенской области обсудили молодежную политику
Вадим Супиков вручил награды сотрудникам органов внутренних дел

