Пензенские медики предостерегают от заражения ГЛПС

Пензенские медики предостерегают от заражения ГЛПС

Пик заболеваемости приходится на июнь-октябрь

Пензенские медики предостерегают горожан от заражения геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, пик которой приходится на июнь-октябрь.

Переносчиками болезни служат грызуны, выделяя возбудителей во внешнюю среду.  Человек может заразиться при вдохе, при попадании на кожу, при употреблении пищи или воды (особенно не кипяченой).

В группе риска — сельскохозяйственные и промышленные рабочие, трактористы, водители, активно контактирующие с объектами внешней среды.

Основной симптом начала ГЛПС — резкое повышение температуры, которая в первые дни доходит до 40,5 градусов. Лихорадка может сохраняться до 12 дней. Особенность — максимальный уровень не вечером (как при ОРВИ), а днем и даже утром. У больных сразу же нарастают и другие симптомы интоксикации — отсутствие аппетита, жажда, заторможенность и плохой сон. Дальше — только хуже.

— Самолечение непозволительно, нужно сразу же обращаться к врачу, — говорит врач-инфекционист городской поликлиники №3 города Пензы Елена Денисова.

По словам Елены Николаевны, за последнее время многие горожане стали внимательнее относиться к своему здоровью. Если в 2015 году в поликлинике было зафиксировано 40 случаев ГЛПС, то в 2016 году — уже восемь.

— Но бдительность терять нельзя. Для того, чтобы не заразиться ГЛПС нужно обязательно мыть руки, не пить сырую воду, носить маску в местах, где могут быть грызуны, — резюмирует медик.

 

Читайте также:

В 3 больницах Пензенской области появились новые главврачи


Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное