Пензенские медики комментируют предложения по изменению процедуры водительского медосмотра

Пензенские медики комментируют предложения по изменению процедуры водительского медосмотра

Главным нововведением может стать обязательная проверка в наркодиспансере по определению психоактивных веществ в моче

В Минздраве РФ разработан проект приказа, в соответствии с которым планируется изменить процедуру медицинского обследования водителей и кандидатов на получение прав. Как уточнили в областном Министерстве здравоохранения, главным нововведением станет обязательная проверка в наркологическом диспансере «на предмет определения наличия психоактивных веществ в моче». Благодаря этому можно будет более точно и быстро выявлять тех, кто употребляет наркотики и психотропные вещества, в том числе и алкоголь.

— Это позволит не допускать к управлению транспортом людей, которые употребляют наркотические вещества и самое главное, обеспечить безопасность дорожного движения, — комментирует данное новшество, заведующий диспансером областной наркологической больницы Илья Лан.

Также в соответствии с новым законом часть обследований будет отменена. Сейчас при прохождении медкомиссии человек должен получить заключения семи специалистов. Планируется, что из списка необходимых обследований будет исключен осмотр хирурга. Кроме того те, кто получают права категорий А и В, будут освобождены от посещения невролога и лор-врача. Также предложено отменить электроэнцефалографию и электрокардиографию.

В Минздраве РФ объясняют тем, что медицинские ограничения, которые ранее определял хирург, может диагностировать и терапевт, а при снижении слуха, проверяемого лором, нет запрета на управление автомобилем для водителей категорий А и B.

 

Читайте также:

Пивные реки — смертельные берега

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное