Пензенские больницы будут бороться за каждого пациента

Пензенские больницы будут бороться за каждого пациента

Для этого необходимо улучшить качество медицинских услуг

Как повысить качество предоставляемых медицинских услуг в больницах отдаленных приграничных районов Пензенской области? Этот вопрос обсуждался на оперативном совещании в правительстве региона.

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев поручил провести проверочные рейды и выявить учреждения, где при наличии профильных специалистов жители муниципалитетов вынуждены обращаться за медицинской помощью в иногородние больницы.

Население ездит лечиться в другие регионы, прежде всего, из Наровчата, Спасска, Иссы. Причем основной поток пациентов идет в Мордовию. По словам министра здравоохранения Пензенской области Владимира Стрючкова, из Наровчата в основном едут к стоматологам, гинекологам и офтальмологам. Из Иссы — к педиатрам, из Спасска — к отоларингологам.

— Важно понять причины обращения граждан в больницы соседних регионов, — сказал Василий Бочкарев. — Если не хватает специалистов на местах — обучите или переобучите тех, что есть. Продумайте механизм получения дополнительной квалификации. Врачей много. Только в Наровчатском районе сейчас их 22, а в советские годы было 5. Причем, количество населения с тех пор сократилось.

Также губернатор указал на необходимость пересмотреть параметры вознаграждения медицинских работников.

— Стоит ли платить надбавки, если врач не загружен работой? — спросил глава региона министра здравоохранения. — Во всех развитых странах мира приходится 3,2 врача на тысячу жителей, у нас — 5 на тысячу. А качество оказания медпомощи оставляет желать лучшего.

Губернатор обозначил сроки: в течение марта ситуация должна быть исправлена. В пример Василий Бочкарев привел Сердобскую ЦРБ, куда, наоборот, идет поток пациентов из соседних областей.

 

Читайте также:

Иногородние пациенты «привезли» в больницы Пензенской области 70 млн. рублей

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное