Пензенские врачи спасли жизнь ребенку, у которого не останавливалась кровь
Случай произошел в августе 2024. Ребенку оказали первую помощь, однако консервативные методы не помогли. Кровотечение продолжалось. Пациент потерял 2,5 литров крови, у него развился геморрагический шок. На помощь пришли врачи областной больницы имени Бурденко.
— Мы приняли решение остановить кровоток в пораженном сосуде изнутри при помощи микроэмболов, — говорит заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Алексей Соколов. — Задача осложнялась тем, что работа в сосудистом русле головы сопряжена с крайне высоким риском развития инсульта.
Несмотря на это, врачам удалось выявить два источника кровотечения и остановить его.
— Пациент был стабилизирован, пришел в сознание и после согласования транспортирован в один из НИИ Москвы для дальнейшего лечения, — уточняет врач. — Транспортировку перенес удовлетворительно без рецидива кровотечения. Надеемся на скорейшее выздоровление юного пациента.
Напомним, благодаря федеральному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранения» регионы получают новейшее оборудование для борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.Также проект предусматривает переоснащение региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений.
Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

На своем месте: бывший участник СВО вернулся в родную Канаевку и возглавил сельсовет
На СВО Александр Орлов получил позывной Охотник за уничтожение дронов
Пензеские врачи первыми в ПФО провели уникальную операцию
Это стало возможно благодаря инновационному оборудованию
Герман Греф предложил изучать в школах кибербезопасность
По его мнению, сегодняшняя информатика не дает нужных знаний
Сбер открывает возможность платить улыбкой с 14 лет
Подросткам не придется беспокоиться о забытых паролях или потерянных картах
Сбер вручил предпринимателям 1,5 млн сертификатов электронной подписи от удостоверяющего центра ФНС
Бесплатное получение доступно в 5 тыс. офисов банка по всей странеВ Пензенской области намереваются собрать не менее 2,7 млн тонн зерна
Путешествуй с улыбкой: блогерам покажут туристический потенциал Поволжья
Акционеры утвердили рекордные в истории Сбера и российского рынка дивиденды
Сбер запускает Клуб акционеров — новую форму участия и доверия для частных инвесторов

Вадим Супиков поздравил выпускников школ Железнодорожного района Пензы
Он пожелал им успехов в учебе, работе и выборе профессииГубернатор Мельниченко принял эстафету Всероссийского сельского Сабантуя
Вадим Супиков: Юность — прекрасная пора надежд и выбора своего пути
Олег Мельниченко: Верю, что у нас растет достойная смена
Спикер Заксобрания Вадим Супиков стал участником пленарного заседания XII Форума регионов России и Беларуси