Пензенские медики рассказали о прорывной методике лечения COVID-19

Пензенские медики рассказали о прорывной методике лечения COVID-19

Врачи Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи начали применять прорывную методику для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией. 

По словам заместителя главврача центра Джамили Курмаевой, это гипербарическая оксигенация или насыщение организма воздухом с помощью повышенного давления в герметичных барокамерах. Ранее этот метод лечения успешно использовали при лечении пациентов с тяжелыми формами вирусных пневмоний, менингитов, герпеса и псориаза. Как только в Московском НИИ скорой помощи имени Склифосовского начали применять данную методику, наши специалисты также подключились к ее внедрению.

Пациента, у которого развивается кислородное голодание или гипоксия,  помещают в герметичную капсулу, где за счет увеличения давления происходит активное насыщение организма кислородом.

— За счет  повышения давления в барокамере создаются такие условия, при которых в легкие может попадать максимальное количество воздуха, — отмечает Джамиля Юсуповна. — Как правило, при поражении легких коронавирусной пневмонией количество функционирующей легочной ткани уменьшается, и оставшейся не пораженной части приходится брать всю нагрузку на себя.

В камере кислород поступает не только через дышащую часть легких, но и непосредственно через кожу пациента, что позволяет насытить кровь уже вне легких, а кроме того стимулируются и защитные силы организма.

Длительность процедуры составляет от 30 до 40 минут. Проводить ее нужно каждый день. Как, правило, уже к пятому сеансу пациент чувствуют себя лучше.

Метод гипербарической оксигенации назначается по показаниям и по назначению лечащего врача.

Автор: Татьяна ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное