Пензенские хирурги внедрили мировую методику лечения рака молочной железы

Пензенские хирурги внедрили мировую методику лечения рака молочной железы

Одной из задач нацпроекта «Здравоохранение» является снижение смертности населения от окологических заболеваний. Работу в этом направлении проводят и хирурги пензенского онкодиспансера. Как сообщили в региональном Минздраве, врачи в своей лечебной практике впервые применили новую прорывную диагностическую методику для дальнейшего лечения рака молочной железы и меланомы кожи. Уточняется, что одной из пациенток была проведена биопсия сигнальных лимфатических узлов.

Рак молочной железы все чаще диагностируется на ранних стадиях, когда опухоль еще не дала метастазы и не поразила лимфоузлы, — рассказывает и.о. заместителя главврача по диагностике и радиологии областного онкологического диспансера Антон Столяров.— Для таких пациентов «классическое» удаление органа со всеми лимфатическими узлами совершенно не оправдано и является калечащей процедурой.

Благодаря новейшим разработкам в хирургической онкологии сейчас делаются операции, которые позволят сохранить и молочную железу, и лимфоузлы.

— Суть методики сводиться к тому, чтобы определить состояние подмышечных лимфоузлов, найти и провести исследование сторожевого лимфоузла, являющегося первым на пути лимфотока. Если в нем зафиксировано отсутствие метастаз, то с высокой долей вероятности их не будет и во всем региональном коллекторе, — объясняет Столяров.

Планируется, что в год будет проводиться порядка 300 онкопластических операций, без полного удаления органов.

Автор: Татьяна ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное