Пензенские доноры могут записаться на донацию через госуслуги
Речь идет о донорах крови и потенциальных донорах костного мозга
Доноры Пензенской области могут записаться на процедуру сдачи крови через Единый портал госуслуг.На нем представлены услуги для доноров крови, ее компонентов и для потенциальных доноров костного мозга. Для записи на донацию нужно иметь подтвержденную учетную запись на портале. После авторизации в разделе «Здоровье» следует выбрать вкладку «Донорство» и перейти к записи на донацию, выбрав удобную дату для посещения Центра крови.
— Запись на донацию является предварительной. В учреждении Службы крови проверят данные донора и возможное наличие противопоказаний. Если по какой-либо причине донор не сможет сдать кровь в запланированную им дату, специалисты Центра крови свяжутся с ним по телефону, — пояснили в Минздраве Пензенской области.
Кроме того, сервис позволяет донорам получать справки об освобождении от работы в день донации и предоставлении дополнительного дня отдыха через личный кабинет портала госуслуг.
— Подписанная усиленной электронной подписью врача справка в цифровом виде выдается в дополнение к привычному бумажному документу. Электронная справка подгружается в личный кабинет портала автоматически в течение недели после совершения донации, — пояснили в ведомстве.
Кроме того, в личном кабинете на портале госуслуг донор может увидеть историю совершенных донаций, узнать результаты анализов крови по каждой из них.
Для людей, которые решились стать донорами костного мозга, на госуслугах работает специальная форма подачи заявления на включение в Федеральный регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. После заполнения анкеты специалисты назначат удобное время для визита в медучреждение. Если показатели будет в норме, потенциальный донор попадет в регистр.
Автор: Елена КУЗНЕЦОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Елена КУЗНЕЦОВА,
Елена КУЗНЕЦОВА,
В Пензе обсудили медицинские итоги 2025 года
Акцент по-прежнему оставался на модернизации первичного звена здравоохранения
Пензенский аспирант создал упрощающий жизнь аграриям прибор
Его разработка готовится к внедрению в производство
Код, ИИ и командная работа: объявлены победители Национальной технологической олимпиады по профилю «Искусственный интеллект»
Более 7 тысяч претендентов, 111 финалистов, 18 победителей и задача уровня разработчиков: как прошел профиль седьмой НТО

