Пензенские детские поликлиники ждет перезагрузка

Пензенские детские поликлиники ждет перезагрузка

В марте прошлого года Министерство здравоохранения России в соответствующем приказе озвучило современные требования к оказанию медицинской помощи детям. Касаются они и площадей, и оснащения детских лечебных учреждений. На воплощение новшеств регионам отведено три года. Один уже прошел. Что сделано и что планируется в Сурском крае? Об этом наш разговор с врио министра здравоохранения Пензенской области Оксаной Чижовой.

Новые стандарты 

— Оксана Викторовна, каким основным требованиям должны теперь отвечать детские поликлиники?

— Подобное лечебное учреждение должно обслуживать от 10 до 30 тысяч детей. Естественно, не любое здание пригодно для выполнения этой задачи. К тому же в каждом из них должны появиться реабилитационное отделение, дневной стационар и другие подразделения.
 
А еще должны быть разведены потоки больных и здоровых детей, что предполагает наличие двух входов. Нужно предусмотреть помещения под игровую зону, комнату для кормления. Мы оценили существующие детские поликлиники с этой точки зрения. Только два здания соответствуют нормативам — городская поликлиника на ул. Рахманинова и поликлиника на ул. Гагарина, откуда будут выведены все службы, кроме оказывающих педиатрическую помощь.

Время строить

— Но ведь можно по примеру образовательных учреждений объединить по два-три филиала детской поликлиники в один — вот и наберется нужная площадь.

— Нет, это не решение проблемы. Получится, что педиатры будут принимать в одном здании, узкие специалисты — в другом, а диагностика окажется в третьем. Это недопустимо. Все службы должны находиться в одном месте. 

— Но вы назвали всего два здания. Этого достаточно, чтобы принять всех детей в областном центре?

— Нет. В Пензе 90 тысяч детей, поэтому необходимо еще одно здание. В этом году уже выделены средства на проектно-сметную документацию. Место пока точно не определено. Предварительный вариант — на ул. Краснова. Возведение здания запланировано на следующий год. 

Кроме того, в 2019 году начнется строительство поликлиники в Городе Спутнике, рассчитанной на прием 12 тысяч ребятишек. В ней будут обслуживаться и дети из близлежащих микрорайонов Пензы.

— Получается, что по любому поводу — будь то прививка или консультация педиатра — родителям придется везти детей в поликлинику, расположенную достаточно далеко от дома?

— Педиатрические отделения, где будут вести прием педиатры и работать прививочный и процедурный кабинеты, должны находиться в шаговой доступности — в 6 км от дома. 

Пока сложно сказать, какие из существующих педиатрических отделений останутся, а какие — нет, поскольку это будет зависеть от их востребованности. Все станет ясно, когда заработают полноценные детские поликлиники. Только тогда мы сможем увидеть, сколько людей в них захочет обслуживаться и прикрепится.

В городе и области

— Новшества коснутся только областного центра?

— Не только. По новым стандартам будут переоборудованы детские поликлиники в нескольких районах. Например, в Сердобском, Каменском, Городищенском, Кузнецком районах требуется дооснащение. В Никольском — учреждение уже соответствует новым стандартам. А в Нижнем Ломове строится новая детская поликлиника.

В районах, где прикрепленное к учреждению детское население менее 10 тысяч, изменений не ожидается. 

Но это не значит, что кому-то из детей будет доступно больше услуг, чем другим. В настоящее время идет реконструкция областной детской больницы. Главная цель — дать возможность детям из любого района области получить самую современную медицинскую помощь в полном объеме.

— Результаты мы сможем оценить через два года?

— Да. И я думаю, что родители и дети будут довольны. 

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное