Пензенская делегация приняла участие в работе XVIII Конгресса педиатров России

Пензенская делегация приняла участие в работе XVIII Конгресса педиатров России

Мероприятие объединило около 6 тыс. отечественных детских врачей

На днях в Москве завершилась работа XVIII Конгресса педиатров России с международным участием. В его открытии приняли участие более 6 тыс. отечественных детских врачей и дистанционно, через Интернет — 30 тыс. педиатров со всего мира. Пензенскую область на мероприятии представили начальник отдела охраны материнства и детства регионального минздрава Марина Евстигнеева, а также ведущие детские специалисты.

— В рамках Конгресса прошли Евразийский форум по редким болезням, форум детских медицинских сестер, а также всероссийская конференция «Неотложная детская хирургия и травматология». Состоялись международные мастер-классы и симпозиумы по детской аллергологии и иммунологии, ревматологии, диетологии, гигиене детей и подростков, медсестринскому делу, — рассказали в пресс-службе министерства здравоохранения Пензенской области.

По словам главного педиатра федерального Минздрава, академика Александра Баранова, сейчас в стране в год рождается чуть менее 2 млн. детей. Повышение рождаемости и снижение детской смертности — во многом заслуга отечественных педиатров.

— Основная задача, поставленная перед участниками Конгресса, — «разработка комплекса современных мероприятий по обеспечению детей эффективными средствами профилактики, в том числе вакцинопрофилактики, диагностики, лечения и восстановления здоровья, — сообщила Марина Евстигнеева.

 

Читайте также:

В Пензенской области заболеваемость гриппом и ОРВИ выросла на 36,2%

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное