Пензенская свинка Роза стала звездой Первого канала

Прооперированная в Пензе свинка Роза стала звездой Первого канала. 3 июня репортаж об уникальной операции хрюшке, которую провели врачи Центра доклинических испытаний с помощью мобильного робота, был показан в эфире воскресной программы «Время». О том, что съемочная группа главного телеканала страны посетила Пензу, рассказали сотрудники ПГАУ, которые ведут Instagram Розы.  

— Мы обнаружили, что у свинки есть некоторые отклонения в детородной функции, проще говоря, миома матки. А организм свиньи по своим физиологическим свойствам очень близок к человеческому. И для отработки навыков хирургии — это очень хорошая модель, — рассказал журналистам завкафедрой биологии ПГАУ Геннадий Боряев.

Корреспонденты навестили Розу спустя два месяца после операции. Напомним, что эксперимент с участием мобильного робота прошел в марте в Центре доклинических испытаний технопарка «Рамеев». Она оказалась вполне здоровой и веселой свинкой.

Геннадий Боряев уточнил, что эксперимент еще не закончен, сейчас Роза готовится стать матерью, а пензенские врачи и биологи будут наблюдать за своей пациенткой вплоть до родов — 25 сентября, плюс минус три дня, как уточнили в ПГАУ, у Розы должны родиться здоровые малыши. Пока за будущей мамой наблюдают не только ученые и врачи, но и студенты аграрного университета, которые также принимают участие в уходе за Розой и наблюдают за динамикой развития уникальной пациентки.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное