Пензенская область вошла в число регионов с высокой госпитализацией из-за ковида

Зампред правительства РФ Татьяна Голикова охарактеризовала ситуацию в регионах

Пензенская область вошла в число регионов с высокой госпитализацией из-за ковида

Вице-премьер Татьяна Голикова 26 января 2022 на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства назвала Пензенскую область в числе регионов с высоким уровнем госпитализации по ковиду. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Она отметила, что мониторинг показателей в системе здравоохранения с начала 2022 года свидетельствует о некотором изменении сложившихся тенденций в связи с появлением штамма «омикрон».

На 26 января 2022 «омикрон» был выявлен в 72 регионах России. Голикова уточнила, что в структуре выявленных случаев на уходящий вариант «дельта» приходятся 47,9 процента, на «омикрон» и другие недоминирующие штаммы — 52,1 процента.
Показатель госпитализации за прошлую неделю на 100 тысяч населения составил 39 и возрос по сравнению со второй неделей года на 9,3 процента. 

— В разрезе регионов сегодня ситуация разная. Она связана в том числе с постепенным распространением штамма «омикрон» по территории страны и продолжающимся циркулированием в регионах штамма «дельта», — сообщила вице-премьер главе государства.

По итогам третьей недели в 35 регионах уровень госпитализации сложился выше, чем по стране. При этом наиболее высокий уровень, более 40 процентов в нескольких регионах, в том числе в Пензенской области. Такая же ситуация в Курской области и Республике Марий Эл. Более 50 процентов — в Северной Осетии — Алании, более 60 процентов — в Республике Тыва.


Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное